Виноградоцветные


Виноградоцветные (лат. Vitales) — порядок двудольных растений, базальный в группе розидов. Предложен Джеймсом Лаурицем Ревилом в 1996 году, выделяется в системе классификации APG III (2009).

Классификация, общая характеристика

Цветки винограда культурного (Vitis vinifera)

Как правило, считается монотипным порядком, единственное семейство — Виноградовые (Vitaceae). Однако в ряде классификаций в порядке выделяется также семейство Лееевые (Leeaceae) nom. cons. с единственным родом Леея (Leea). Выделение некоторыми исследователями рода Леея в отдельное семейство связано с атипичным строением представителей этого рода, которые, в отличие от прочих виноградоцветных, не являются лианами.

Примитивные представители группы розидов. Отнесение к розидам, впрочем, неоднозначно, так как степень родства виноградоцветных с другими порядками цветковых растений пока окончательно не определена. Обычно — древесные лианы, за исключением Leea/Leeaceae, в основном являющихся кустарниками либо небольшими деревьями.

Значение

Представитель рода Виноград (Vitis), виноград культурный — одно из важнейших культурных растений. Его ягоды употребляются в пищу, а также используются для производства вин.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: