Чемпионат МХЛ в сезоне 2009/2010

Первый чемпионат Молодёжной хоккейной лиги проходил с 4 сентября 2009 года по 26 апреля 2010 года. Кубок Харламова, а вместе с ним и звание чемпиона МХЛ завоевал клуб «Стальные Лисы», в финале обыгравший команду «Кузнецкие Медведи».

Межсезонье

Турниры

События

• Решение о создании лиги молодёжных команд хоккейных клубов принято 26 марта 2009 года на совместном собрании клубов Континентальной хоккейной лиги, Федерации хоккея России и руководства КХЛ.
  • В сезоне 2009/10 в МХЛ выступали 22 команды все из России.

Регулярный чемпионат

Формат

22 команды поделены по географическому принципу на две конференции — Западную и Восточную. Западная конференция включает в себя 12 клубов. Восточная конференция включает в себя 10 клубов.

Состав дивизионов

Основные события

• Чемпионат стартовал 4 сентября 2010 года матчем за Кубок Открытия в Москве между командами «Красная Армия» и «МХК Динамо». Матч закончился со счётом 6-2 в пользу «МХК Динамо».

Кубок Вызова

Кубок Вызова — матч между лучшими игроками Запада и Востока, решено провести 6 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге.

Итоговая таблица

* Выделены команды, вышедшие в плей-офф

М — место в дивизионе, И — игр, В — выигрышей, ВО — выигрышей в овертайме, П — поражений, ПО — поражений в овертайме, ГЗ забитые шайбы, ГП пропущенные шайбы, О — очков

Западная конференция

Восточная конференция

Плей-офф

Право на попадание в плей-офф получили команды, занявшие 1-8 места в конференциях. Второй этап чемпионата начался 13 марта 2010 года. Все серии будут проводиться до трёх побед. Ни одна из команд Западной Конференции не смогла выйти в четвертьфинал.