Лесная быль (фильм, 1926)


«Лесная быль» — художественный фильм по повести Михася Чарота «Свинопас» режиссёра Юрия Тарича.

Сюжет

1920 год. Во время советско-польской войны Беларусь оккупирована польскими войсками. В своё имение возвращается пан Драбский с дочерью Вандой, экономкой и ксендзом Жабинским. Польский отряд под командованием полковника Ястржемского располагается в его имении.

В лесах возникают партизанские отряды. Патрулям приказано хватать всех подозрительных. Пастух Левон поручает своему сыну Гришке проводить большевика-подпольщика Степана к кузнецу Андрею. Панский объездчик Казюк сообщает об этом полякам, и Степана хватают. Гришка спешит предупредить партизан. Карательный отряд окружает лес. На обратном пути Гришка попадает в облаву. Он прячется в усадьбе лесника, отца своей подружки Гельки. Его находят и арестовывают всех троих, а затем и отца Гришки. Андрея предупреждает служанка из имения, и он уходит в лес. Партизаны отбивают Степана. Хорошенькую Гельку оставляют прислуживать в доме Драбского. Остальных освобождают. Гришка уходит в лес.

Польскому командующему докладывают, что партизанская борьба усиливается. Он приказывает расстреливать пойманных на месте. Партизанский штаб решает распространять прокламации для «крепкой связи с крестьянством». На деревенской вечеринке Гришка лихо отплясывает, не забывая о задании. По доносу Казюка поляки окружают деревню и хватают всех, у кого есть прокламации. Гришка убегает, а арестованных расстреливают. Гельке удается добыть карту расположения польских частей. Андрей отправляет её к находящимся уже неподалеку красным войскам.

За нежелание убирать панский хлеб арестовывают мужиков из каждой пятой хаты. Партизаны освобождают их и, переодевшись в польскую форму, неожиданно нападают на поляков. Ястржемский взят в плен. Драбский и его дочка Ванда в страхе бегут из имения вместе с ксендзом и экономкой.

На помощь полякам идет отряд пехоты. Партизаны обороняются в деревне. Гришка посылает остальных дозорных с донесением, а сам бросает гранату. Раненного, конь выносит его из боя. Гришка попадает в руки Казюка, который везет его в Минск, в дефензиву. Но Гришке удается развязать руки и бежать. У партизан кончаются патроны.

Появляются красные кавалеристы, а с ними Гелька. Поляки отступают по всей Беларуси. В Минске они устраивают погром. Но 11 июля в город уже входят разведчики красных. Среди них Гришка. В освобожденном Минске, в губернском военно-революционном комитете, где заседают его руководители Александр Червяков, Иосиф Адамович, Вильгельм Кнорин, на часах стоит Гришка. Здесь и встречаются они с Гелькой.

В ролях

Релиз

Фильм вышел на экраны в Минске в кинотеатре «Культура» 26 декабря 1926 года

.

Интересные факты

  • Первый художественный фильм, снятый в Белорусской ССР.
  • К 40-летию выхода на экран фильма «Лесная быль» было приурочено открытие «Музея истории белорусского кино».

Технические данные

  • Чёрно-белый, немой
  • 8 частей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: