Джалильабадский район


Джалилабадский район (азерб. Cəlilabad rayonu) — административная единица (район) на юго-востоке Азербайджана. Центр — город Джалилабад.

Этимология

Название района происходит от названия районного центра, города Джалилабад. Сам же топоним Джалилабад происходит от личного имени Джалил и окончания — абад, характеризующего населённый пункт. Топоним именуется в честь журналиста и писателя Джалила Мамедкули-заде.

История

Астрахан-Базарский район образован 8 августа 1930 года. 26 мая 1964 года упразднён, а территория передана Пушкинскому району, 6 января 1965 года восстановлен.

5 июня 1967 года Астрахан-Базарский район был переименован в Джалилабадский.

В районе находятся два города (Джалильабад и Гёйтепе), посёлок Новоколовка и 119 сёл, включая Астанлы, Чинар, Эдиша, Команлы, Привольное и Новоголовку.

География и природа

Район граничит на севере с Билясуварским, на востоке с Нефтечалинским, на юго-востоке с Масаллинским, на юге с Ярдымлинским районами, на западе граничит с Исламской Республикой Иран.

Рельеф района преимущественно низменный – район располагается на территории Муганской равнины и Ленкоранской низменности, в восточной части Джалилабадского района есть участки ниже уровня моря; на юго-западе рельеф немного гористый, высота вершин не превышает 1000 метров. Низменность состоит из антропогенных, а горы – из палеогенных и неогенных отложений. На территории Джалилабадского района распространены аллювиальные луговые, бурые горнолесные и каштановые почвы. Растения - степные, полупустынные и горно-ксерофитные. Есть леса площадью 17,2 тысяч гектаров (2011). Из животных на территории района проживают кабаны, сони-полчки, песчанки, волки, лисы и другие. В Джалилабадском районе распространены зимовки стрепетов и дроф.

Климат умеренный жаркий, сухой степной, полупустынный, лето часто засушливое. Средняя температура в январе колеблется от 1 до 3°С, в июле от 25 до 30°С. Среднегодовой уровень осадков — 400—600 мм. Большинство рек периодически высыхают – в том числе и реки Омшаринка (Амшира), Геоктепе, Инчачай. Крупнейшая река района – Болгарчай, протекает на границе с Ираном. Водой для сельского хозяйства район обеспечивают Инчачайское водохранилище и канал имени Азизбекова.

Население

В 1987 году плотность населения составляла 90,3 человек на км², в 2013 году эта цифра составила 137 человек на км².

На 2013 год 70,4 % населения проживает в сёлах.

Хозяйство и экономика района

В советское время в районе было развито преимущественно сельское хозяйство, были увеличены обороты животноводства и хлеборобства, район стал крупнейшим производителем винограда в республике. В 1986 году в районе работали 39 совхозов. На 1986 год в районе пригодных земель было 93,1 тысячи гектаров – из них: 23,7 тысячи гектаров пахотных земель, 20,6 тысяч гектаров земель, выделенных под многолетние растения, 400 гектаров земель, оставленных для отдыха, 13,5 тысяч гектаров, выделенных под сенокос, 34,9 тысячи гектаров пастбищ. Из 23,7 тысяч гектаров 83% выделено под зерновые и зернобобовые культуры, 3% под технические культуры, 1% под овощи и картофель, 13% под кормовые культуры. На 20,2 тысячах гектаров выращивался виноград. В совхозах района содержались 46 тысяч голов крупного рогатого скота и 49 тысяч голов мелкого, 710 тысяч голов птицы. В 1986 году хозяйствами района получено 209,3 тысячи тонн винограда. Из сельскохозяйственных предприятий действовали объединения по выкормке крупного рогатого скота и по выкормке свиней, птицефабрика, инкубаторная станция. В районе находились завод переработки винограда, молокозавод, хлебозавод, асфальтный и авторемонтный заводы, районный отдел треста "Азсельхозтехника", комбинат бытового обслуживания, цеха по производству ковров и строительных материалов.

Ныне район принадлежит к Ленкоранскому экономическому району. Джалилабадский район является преимущественно сельскохозяйственным районом. В районе процветает виноградарство животноводство, выращивание зерна и картофеля. Пригодных для сельского хозяйства земель 97,4 тысяч гектаров – из них: 65,5 тысяч пахотных земель, 983 гектара земель, выделенных под многолетние растения, 574 гектара земель, оставленных для отдыха, 2,7 тысячи гектаров земель, выделенных под сенокос, 9,9 тысяч гектаров, выделенных под пастбища. В хозяйствах на 2017 год содержится 99391 голова крупного, 122987 голов мелкого рогатого скота и 879277 голов птицы. В 2017 году в районе произведено 194602 тонны зерна, 10509 тонн бобовых, 1000 тонн хлопка, 9254 тонны сахарной свёклы, 1414 тонн зерна подсолнечника, 119960 тонн картофеля, 2018 тонн овощей, 7705 тонн фруктов и ягод, 12990 тонны винограда и 654 тонны бахчевых культур.

Из сельскохозяйственных предприятий в районе действуют: Государственная районная опытная станция, птицефабрика ОАО "Cəlilabad-broyler". Действуют кирпичный завод ОАО "Komanlı-kərpic", авторемонтный завод "Göytəpə-avtotəmir", хлебопекарские, ткацкие и ковроткацкие цеха ООО "Avanqard", цеха по производству мебели, проволоки и железобетонных конструкций ООО "Dalğa-94", овощеконсервный завод ООО "Kristal", винный завод ООО "Frenç-Vinyard", мебельная фабрика "Ruslan", хлебопекарские и кондитерские цехи, мукомольные мельницы, завод бетонных плит, предприятия по переработке виноградного сырья, 2 асфальтных завода.

Инфраструктура

Через район проходит автодорога Баку-Астара и одноимённая железная дорога.

На 2017 год в районе действуют 33 АТС и 27 почтовых отделений. .

Культура, образование и здравоохранение

В районе с 1932 года издаётся общественно-политическая газета "Ени гюн" (до 1962 года – "Сосиализм тарлачысы", в 1962-1966 годах – "Мэхсул", в 1965-1991 годах - "Тахылчы"). В 1964 году начато вещание местной редакции радио.

В районе на 2013 год находилось 18 дошкольных учреждений, 125 среднеобразовательных школ, 2 профессиональных училища и техникум, музыкальная школа и школа искусств, филиал Азербайджанского педагогического университета, 24 клуба, 18 домов культуры, 2 музея, картинная галерея, шахматная и спортивная школы, стадион, 94 библиотеки.

В Джалилабадском районе находятся 9 больниц на 365 коек, 37 врачебных амбулаторий, центр эпидемиологии и гигиены, туберкулёзный и кожно-венерологический диспансер. На 2013 год в медучреждениях района работало 276 врачей, 802 средних медицинских работника.

Джалилабадский район богат на количество памятников древности. В районе расположены: древние поселения Аликомек-тепе (энеолит) и Фатих-тепе (4 тысячелетие до н. э.) в селе Учтепе; древнее поселение Олю-тепе (энеолит) в селе Алар; древнее поселение Кыз-тепе (2 тысячелетие до н. э.) в селе Текля; древнее поселение Худу-тепе (энеолит) в селе Джелаир; древнее поселение Мишарчай (энеолит и железный век) и баня (XIX век) в городе Джалилабад; некрополь (железный и бронзовый века) и курган Казачи (железный век) в селе Узунтепе; курганы в селе Привольное (бронзовый век); курганы (бронзовый век) и древнее поселение (6 тысячелетие до н. э.) в городе Геоктепе.


Материальное и культурное наследие

В Джалилабадском районе 50 памятников истории и археологии. Среди них поселения Аликомтепе и Мишарчай периода энеолита, поселение Гурудара IV тысячелетия до нашей эры, курганы Еддитепе эпохи бронзы, поселение Джинлитепе III тысячелетия до нашей эры, остатки древних городов Муган и Баджираван, павильон Казани, Баджир Паджра, Бахира. Есть исторические памятники, например, зороастрийские хижины.

Спорт

В районе есть стадион на 2750 мест, 110 простых спортивных сооружений, 7 комплексных спортивных сооружений, 23 школьных зала, 4 тира, шахматная школа. Согласно Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики, в Джалилабаде построен спортивный комплекс, отвечающий международным стандартам.

Местные СМИ

Газета "Yeni gün" издается в Джалилабадской области.

В районе действует новостной портал «kanal15.az».

Фотогалерея

Дорожный знак на въезде в Джалильабадский район

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: