Саракаев, Владимир Басаевич

01.10.2021

Саракаев, Владимир Басаевич (31 декабря 1908, Ахсау — май 1985) — политический деятель СССР. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР IV-го созыва (1954—1958) от Северо-Осетинской АССР. Ветеран Великой Отечественной войны, майор, имеет правительственные награды.

Биография

До войны

Родился 31 декабря 1908 года в селе Ахсау.

В 1937 году был назначен руководителем комсомольской организации Ирафского района.

В 1939 году был назначен руководителем партийной организации объединённых Курпского и Кировского районов.

В 1941 году окончил партийную школу.

Военная служба

28 июня 1941 года был призван в действующую армию с присвоением звания старшего лейтенанта.

Воевал в составе 1053-го полка 300-й стрелковой дивизии. Был тяжело ранен.

После излечения продолжил службу в 46-й железнодорожной бригаде 4-го Украинского фронта заместителем командира 68-й отдельной железнодорожной эксплуатационной роты по политической части, старшим инструктором политотдела бригады.

В начале 1944 года направил десять тысяч рублей из личных накоплений на строительство танка, за что получил благодарственную телеграмму от Сталина, что было отмечено в газете «Красная звезда» от 1 марта 1944 года.

Победу встретил в Чехословакии в звании майора.

Ещё год после Победы принимал участие в восстановлении железных дорог в Австрии.

Демобилизован 5 августа 1946 года.

После войны

По возвращении в Северную Осетию был назначен первым секретарём райкома в Кировском районе.

Позже был переведён председателем колхоза имени Гетоева в Сурх-Дигоре.

14 марта 1954 года был избран депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР IV-го созыва от Кировского округа Северо-Осетинской АССР. Был им до 1958 года.

Некоторое время проработав простым рабочим, был назначен заместителем министра финансов Северо-Осетинской АССР.

Позже был переведён руководителем финансовой службы Пригородного района.

Умер в мае 1985 года.

Награды

  • Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942)
  • Орден Красной Звезды (25.05.1943)
  • Орден Отечественной войны II степени (26.12.1944)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945)
  • Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: