Ястребчак, Владимир Валерьевич

04.10.2021

Владимир Валерьевич Ястребчак (род. 9 октября 1979, Тирасполь, Молдавская ССР, СССР) — юрист, дипломат, государственный деятель Приднестровской Молдавской Республики. Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики с 28 ноября 2008 по 17 января 2012 (исполняющий обязанности с 1 июля по 28 ноября 2008).

Биография

С мая 1999 по октябрь 2000 — ведущий специалист ГУ «Государственный сертификационно-испытательный центр продуктов питания».

С октября 2000 по март 2001 — главный специалист Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.

В 2001 окончил Приднестровский государственный университет имени Т. Г. Шевченко по специальности «юриспруденция».

С марта 2001 — на дипломатической службе в МИД Приднестровской Молдавской Республики.

С 2003 по 2007 — начальник правового отдела Управления функционального обеспечения МИД Приднестровской Молдавской Республики.

С 16 февраля 2007 по 28 ноября 2008 — первый заместитель министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

С 1 июля 2008 — исполняющий обязанности министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики.

С 13 августа 2008 — член Комиссии по оказанию помощи Республике Южная Осетия в ликвидации последствий вооружённой агрессии со стороны Грузии.

С 28 ноября 2008 по 17 января 2012 — министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики. Освобождён от занимаемой должности в связи с формированием правительства Приднестровья.

С июня по 31 декабря 2012 — заместитель директора ЗАО «Мобилайт» по международным связям.

2 августа 2013 МИД Азербайджана объявил список персон нон грата, состоящий из 335 человек, включая и Владимира Ястребчака.

В настоящее время занимается преподавательской деятельностью на кафедре политологии и политического управления Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко.

28 июня 2017 назначен специальным представителем Президента Приднестровской Молдавской Республики по вопросам взаимоотношений с Украиной.

Дипломатический ранг

Советник I класса (3 мая 2007)

Награды

Награды ПМР

  • Орден «Трудовая слава» (3 июля 2007 года) — за личный вклад в защиту суверенитета и укрепление независимости Приднестровской Молдавской Республики, добросовестное исполнение служебного долга, высокий профессионализм и в связи с 15-летием со дня образования Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики
  • Медаль «За трудовую доблесть» (19 августа 2005 года) — за большой вклад в становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную и профессиональную деятельность и в связи с 15-й годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики
  • Юбилейная медаль «15 лет Приднестровской Молдавской Республике» (6 июня 2006 года) — за личный вклад в укрепление суверенитета и независимости Приднестровской Молдавской Республики, высокий профессионализм и в связи с 14-й годовщиной со дня образования Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики
  • Медаль «Участнику Миротворческой операции в Приднестровье».

Иностранные награды

  • Орден Дружбы (Южная Осетия, 16 июня 2009 года) — за активную и плодотворную внешнеполитическую деятельность и большой личный вклад в дело укрепления и развития дружественных отношений между народами Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики
  • Медаль «За поддержание мира в Абхазии» (Абхазия, 2009 год)
  • Орден «Честь и Слава» III степени Республика Абхазия

Иные награды:

  • Почетный знак «За научные исследования и поддержку соотечественников» (Институт стран СНГ)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: