4-я бригада лёгкой кавалерии (Франция)

08.10.2021

4-я бригада лёгкой кавалерии (фр. 4e brigade de cavalerie légère) — формирование лёгкой кавалерии (соединение, бригада) французской армии.

История

Бригада под началом генерала Маргарона была сформирована Первым консулом 29 августа 1803 года в составе дивизии д’Опуля, и была частью лагеря в Сент-Омере Армии Берегов Океана. Принимала самое активное участие в кампаниях Наполеона 1805, 1806, 1807, 1809 и 1812 годов. Отличилась во множестве сражений.

Командование дивизии и бригады

Командир дивизии

  • дивизионный генерал Жан-Жозеф д’Опуль (29 августа 1803 – 24 августа 1805)

Начальники штаба

  • полковник штаба Жан-Пьер Камбасерес (5 октября 1803 – 10 июля 1806)
  • полковник штаба Франсуа Рансонне (4 марта 1807 – 15 октября 1808)

Командиры 1-й бригады

  • бригадный генерал Пьер Маргарон (29 августа 1803 – 1 января 1806)
  • бригадный генерал Жан-Батист Мийо (1 января 1806 – 20 сентября 1806)
  • бригадный генерал Пьер Маргарон (20 сентября 1806 – 24 октября 1806)
  • бригадный генерал Этьен Гюйо (3 октября 1806 – 8 июня 1807)
  • бригадный генерал Пьер-Бенуа Сульт (8 июня 1807 – 15 октября 1808)
  • бригадный генерал Ипполит де Пире (30 марта 1809 – 6 февраля 1813)

Командиры 2-й бригады

  • бригадный генерал Жан-Батист Мийо (20 октября 1805 – 1 января 1806)
  • бригадный генерал Этьен Гюйо (3 октября 1806 – 24 октября 1806)

Подчинение и номер бригады

  • бригада лёгкой кавалерии лагеря в Сент-Омере Армии Берегов Океана (29 августа 1803 года);
  • бригада лёгкой кавалерии 4-го армейского корпуса Великой Армии (29 августа 1805 года);.
  • бригада лёгкой кавалерии дивизии Ласалля Армии Германии (1 апреля 1809 года);
  • 4-я бригада лёгкой кавалерии Армии Германии (21 июля 1809 года);
  • 4-я бригада лёгкой кавалерии 1-й дивизии лёгкой кавалерии 1-й кавалерийский корпус Великой Армии (15 февраля 1812 года).

Организация и численность бригады

На 25 сентября 1805 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Пьер Маргарон
  • начальник штаба — полковник штаба Жан-Пьер Камбасерес
    • 8-й гусарский полк (3 эскадрона, 443 человека, командир — полковник Жан-Батист Франсши-Делонн)
    • 11-й конно-егерский полк (4 эскадрона, 633 человека, командир — полковник Бертран Бессьер)
    • 26-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 405 человек, командир — полковник Александр Дижон)
      • Всего: 10 эскадронов, 1486 человек.

На 1 апреля 1807 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Этьен Гюйо
  • начальник штаба — полковник штаба Франсуа Рансонне
    • 8-й гусарский полк (3 эскадрона, 332 человека, командир — полковник Жан-Батист Лаборд)
    • 16-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 306 человек, командир — полковник Луи Мопуан)
    • 26-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 543 человека, командир — полковник Жак Виаль)
      • Всего: 9 эскадронов, 1187 человек.

На 1 июля 1809 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Ипполит де Пире
    • 8-й гусарский полк (4 эскадрона, 449 человек, командир — полковник Жан-Батист Лаборд)
    • 16-й конно-егерский полк (4 эскадрона, 400 человек, командир — полковник Луи Мопуан)
      • Всего: 8 эскадронов, 891 человек.

На 1 июля 1812 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Ипполит де Пире
    • 8-й гусарский полк (4 эскадрона, 935 человек, командир — полковник Жан Домон)
    • 16-й конно-егерский полк (4 эскадрона, 837 человек, командир — полковник Жан-Батист Люилье де ля Серр)
      • Всего: 8 эскадронов, 1775 человек


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: