Дрена (Боксберг)


Дрена или Тране (нем. Drehna; в.-луж. Tranje (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Боксберг района Гёрлиц в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится в южной части района Лужицких озёр примерно западнее от деревни Дельни-Вуезд. На севере деревни проходят железнодорожная линия и автомобильная дорога S 108.

Соседние населённые пункты: на востоке — деревня Дельни-Вуезд, на юго-востоке — деревня Манёв, на юге — деревня Рудей, на западе — деревня Древцы коммуны Лоза и на северо-западе — деревня Липины.

История

Впервые упоминается в 1501 году под наименованием Drene.

С 1974 по 2007 года входила в коммуну Ухист. С 2007 года входит в состав современной коммуны Боксберг.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Drene, 1501
  • Drähna, 1560
  • Drehna, 1686
  • Drehna, Trähna, Threne, 1815
  • Grünhain, 1936—1947

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 165 человек (из них — 165 серболужичан (100 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 144 человека серболужицкое население деревни составляло 81,9 % (из них верхнелужицким языком владело 96 взрослых и 22 несовершеннолетних).

Демографические данные



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: