Белогорлая неотропическая сова


Белогорлая неотропическая сова (лат. Pulsatrix koeniswaldiana) — вид птиц семейства совиных, обитающий в Южной Америке.

Описание

Белогорлая неотропическая сова достигает длины 44 см. Брови желтовато-коричневые, радужина глаз каштановая. На подбородке имеется большое белое пятно. На груди имеется широкая коричневая полоса, прерывающаяся у отдельных особей по середине. Остальная нижняя сторона тела желтовато-коричневая. Ноги имеют оперение, пальцы ног голые.

Белогорлую неотропическую сову можно спутать с другими видами рода: очковой и рыжеполосой неотропическими совами, которые, тем не менее, немного крупнее и достигают длины до 52 см. У очковой неотропической совы выделяются белые брови, Pulsatrix pulsatrix отличается от белогорлой неотропической совы, прежде всего, значительно более короткими бровями и радужиной глаз от светло-коричневого до тёмно-желтого цвета. У рыжеполосой неотропической совы в отличие от белогорлой неотропической совы брюхо белёсое. Все 4 вида отличаются также своим голосовым репертуаром.

Распространение

Область распространения вида охватывает территорию с востока Бразилии до северо-востока Аргентины. Вероятно, оседлая птица, населяющая тропические и субтропические леса со старыми деревьями на высоте до 1500 метров над уровнем моря. Предпочитает заросли хвойных вечнозелёных растений, таких как араукария бразильская (Araucaria angustifolia).

Образ жизни

Белогорлая неотропическая сова активна ночью, днём птицы обычно сидят по отдельности на деревьях. Рацион питания состоит из мелких млекопитающих и птиц, а также больших насекомых. Для гнездования птицы используют дупла деревьев. В кладке обычно 2 белых яиц, высиживает которые только самка. Самец в это время снабжает самку кормом. Молодые птицы становятся самостоятельными в возрасте примерно от 5 до 6 недель. Несколько месяцев родительские птицы снабжают их кормом.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: