Светлица, Евгений Тарасович


Евгений Тарасович Светлица (род. 24 февраля 1983, Львов) — украинский артист балета. Солист балета Львовского оперного театра с 2000 года. Народный артист Украины (2021), Заслуженный артист Украины (2015). Лауреат премии имени Вадима Писарева на фестивале «Звезды мирового балета в Донецке».

Биография

Евгений Светлица родился во Львове, Украина. Мать — Светлица Валентина Петровна (1953 г. р.) — руководитель детского танцевального коллектива «Доброе настроение». Евгений занимался в разных танцевальных коллективах. В 1994—1999 годах обучался во Львовской хореографической школе. Также в 1994—1999 годах проходил обучение во Львовской музыкальной школе № 2 по классу кларнет. В 1999 Евгений поступил в Киевский университете культуры и искусств. В 2004 окончил университет по специальности «Хореография. В 2017—2018 годах проходил обучение в Луганском университете имени Т. Г. Шевченко, по окончании получил диплом магистра хореографии. Начиная с 2000 года Евгений работает во Львовском театре оперы и балета.

Репертуар

Балетные партии

Критики называют Евгения Светлицу «светом львовского балета». Зрителей впечатляет «удивительный прыжок с зависанием, пластика рук, внимательное отношение к партнершам. Чувствуется большая работа над собой».

Евгений Светлица исполняет ведущие балетные партии в качестве солиста не только во Львовском оперном театре, но и как приглашённый солист.

Приглашённый солист

В 2014 году Евгений приглашён на партию Хозе в балет «Кармен» в Музыкальный театр имени И. М. Яушева, хореография Надежды Калининой. В 2016 году приглашён на партию Спартака в одноимённом балете «Спартак» в театре Национальная опера Украины.

В 2015—2016 годах участвовал в турне по США как приглашённый солист в «Лебедином Озере».
В 2017 году был приглашён в Милан, Италия для участия в спектакле «Лебединое озеро» совместно со школой «Украинская Академия балета».
В 2018 был приглашён представлять украинский балет в гала концертах в Бразилии, Аргентине, Чили, Перу.

Евгений был приглашённым солистом в спектаклях театров Франции, Китая, Польши, Испании, Португалии, Германии, Швейцарии, Чехии, Италии, Швеции, Голландии.

Участие в конкурсах

В 2008 году стал дипломантом международного конкурса «Арабеск» в Перми.

В 2009 году участвовал в фестивале «Звезды мирового балета в Донецке»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: