Маркизио, Барбара


Барбара Маркизио (итал. Barbara Marchisio; 1833—1919) — итальянская оперная певица (контральто); обладала отличной техникой и голосом широкого диапазона. Также педагог.

Биография

Родилась 6 декабря 1833 года в Турине в музыкальной семье — её младшая сестра Карлотта также стала известной певицей (сопрано), а брат Антонино — композитором. Их отец был мастером по музыкальным инструментам.

Барбара и Карлотта обучались пению в Турине у Карлотты Маркьонни (итал. Carlotta Marchionni). Барбара дебютировала на сцене в роли Adalgisa в опере Беллини «Норма» в Виченце в 1856 году. После начала выступления в 1857 году её сестры, они часто появлялись на сцене вместе. Гастролимровали по многим городам Европы, посетили Париж, Брюссель, Берлин, Москву и Санкт-Петербург. Работали в различных театрах Великобритании. После смерти своей сестры, Барбара не пожелала больше выступать на сцене. Жила вместе с Эммой Горин, своей близкой подругой.

После смерти сестры, Барбара пела еще на несколько лет, а затем давала частные занятия. С 1892 по 1912 год, занимала должность профессора пения в Консерватории Неаполя, и продолжала преподавательскую деятельность, даже после выхода на пенсию, по состоянию здоровья. Среди её учеников были Тоти даль Монте и Роза Раиза.

Умерла 19 апреля 1919 года в Мире.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: