Копели, Кэтрин


Кэтрин Ли Копели (англ. Katherine Leigh Copely; род.9 января 1988 года в Цинциннати, штат Огайо, США) — американская фигуристка, выступавшая с партнёром Дейвидасом Стагнюнасом в танцах на льду за Литву. Они — трёхкратные чемпионы Литвы. Завершила любительскую спортивную карьеру в 2010 году.

Младший брат Кэтрин — Дин Копели, выступает тоже в танцах на льду, на юниорском уровне представляет США.

Карьера

Кэтрин Копели и Дейвидас Стагнюнас на турнире «Cup of Russia» в 2007 году.

Первым партёром Кэтрин Копели был Дюк Уэнзел, с которым она с 2002 по 2004 год выступала на внутренних соревнованиях США в категориях «новички» (англ. novice) и юниоры. Следующим партнёром стал Патрик Коннелли, с которым на чемпионате США среди юниоров 2005 года они стали 8-ми.

В 2006 году Кэтрин встала в пару с литовским фигуристом Дейвидасом Стагнюнасом и на международной арене стала представлять Литву. Тренировалась пара у Елены Гараниной и Валерия Спиридонова. В 2008 году они сменили наставников и перешли под руководство Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой.

Наивысшими результатами дуэта являются 10-е место на чемпионате Европы 2009 года, а также 14-е места на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов.

Результат, показанный парой на чемпионате мира 2009, позволил им получить для Литвы одну лицензию в танцах на льду на Олимпийские игры в Ванкувере.

Однако возникли сложности с предоставлением Кэтрин Копели литовского гражданства, без чего она не могла представлять страну на Играх. Сначала комиссия по вопросам гражданства приняла решение не рекомендовать президенту Литвы предоставлять Кэтрин в порядке исключения гражданство, так как она недостаточно интегрирована в литовское общество, а затем президент Даля Грибаускайте приняла решение поддержать в этом вопросе комиссию. Таким образом пара Копели—Стагнюнас не смогла участвовать в Олимпийских играх 2010 (так как в Литве не нашлось другого танцевального дуэта высокого уровня, завоеванная лицензия не была использована). Сразу после отказа в гражданстве пара снялась со своего второго этапа Гран-при (на этапе в Москве они были 8-ми), а президент литовской федерации фигурного катания Лилия Ванагене в январе 2010 года сообщила о серьёзной травме у Кэтрин. В чемпионатах Европы и мира 2010 года спортсмены не участвовали. Позже Кэтрин приняла решение закончить любительскую карьеру.

Спортивные достижения

(с Д.Стагнюнасом)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: