Любительская сборная Англии по футболу

Любительская сборная Англии по футболу (англ. England national amateur football team) — любительская команда, представлявшая Англию в международных футбольных матчах в период с 1901 по 1953 годы.

История

Любительская сборная появилась в 1901 году в связи с большой профессионализацией английского футбола и тем фактом, что игроки — любители были теперь лишены возможности пробиться в основную сборную.

Первый международный матч Англия провела 21 сентября того же года на лондонском стадионе «Уайт Харт Лейн» против немцев. Итоговый результат встречи — 12:0 в пользу хозяев поля, однако данный матч не признан официальным в современной Германии.

Следующий матч команды состоялся на выезде против Франции 1 ноября 1906 года и завершился победой гостей со счетом 15:0. Стэнли Харрис забил семь мячей, а Вив Вудворд оформил покер.

Многие матчи англичане проводили против команд, представлявших собой смесь профессионалов и любителей. Победная серия сборной насчитывает 20 матчей с 1906 по 1910 годы, однако в документах FA эти игры фигурируют в качестве неофициальных.

Несмотря на это, любительская команда Англии сумела нанести нескольким европейским сборным крупнейшие поражения в их истории: Нидерландам в 1907 году (12:2), Германии (9:0) и Бельгии (11:2) в 1909 году, а также Швеции (12:2) и Венгрии (7:0) в 1912 году (как олимпийская сборная Великобритании).

Свою последнюю игру любительская сборная сыграла на арене «Селхерст Парк» в Лондоне 19 сентября 1953 года против команды ЮАС, уступив со счетом 0:4.

Абсолютным рекордсменом по количеству голов за команду является Вивьен Джон Вудворд, выступавший за нее в период с 1906 по 1914 годы и забивший 57 мячей в 44 встречах. Больше всех матчей за сборную провел Роб Хайдер (65).