Новости

Особенности роста и развития овса

29.03.2014

Прорастание и всходы. При прорастании овес образует 3 зародышевых корешка. Они растут энергично и через неделю после посева длина их достигает 20 см. Зародышевый стеблевой побег покрыт колеоптиле. Когда росток выходит на поверхность почвы колеоптиле разрывается и появляется первый зеленый лист. Фаза всходов продолжается до образования 3-4 -х листьев.
Кущение. Овес кустится сильнее, чем яровая пшеница. Степень кущения зависит от площади питания. С увеличением, площади питания кущение увеличиваеься с 1-го до 6-стеблей. Но при сильном кущении поздние стебли недоразвиваются, это приводит к снижению массы 1000 зерен. В фазу кущения происходит дифференциация метелки и образование зачаточного стебля.
Выход в трубку. Начало фазы отмечается по наличию утолщенного узла в нижней части стебля, что представляет собой сборище всех узлов с укороченными междоузлиями. Дальше междоузлие удлиняется, начиная с нижнего, затем второго и последующих междоузлий. Одновременно растет метелка и двигается внутри влагалища листа.
Выметывание. Отмечается по появлению 1/3 метелки из влагалища верхнего листа. Через 5-6 дней метелка полностью выходит из влагалища
Цветение. Цветение начинается с верхней части метелки. Иногда цветение наблюдается, когда метелка еще полностью не вышла из влагалища листа. Если несколько метелок на растении, то цветение проходит с такой же последовательностью, как проходило выметывание. Весь период цветения метелки продолжается 6-8 дней, редко 10 дней. В целом цветение метелки идет не прямолинейно, а по спирали. Цветение наблюдается от верхних колосков к основанию метелки и от концов ветвей к основному стержню. Цветение в колоске происходит по другому порядку. Сначала цветет нижний цветок в колоске, а затем последовательно верхние. У овса в основном самоопыление, очень редко перекрестное. Время цветения зависит от условий погоды. При цветении желательно, чтобы влаги было достаточно, а температура воздуха была 20-25°С. Обычно, овес цветет в 14-15 часов с продолжительностью цветения от 20 минут до 1,5 часа.
Формирование и налив зерна. Формирование зерна и налив проходят в той же последовательности, что и цветение. Когда в верхней части метелки начинается налив, в нижней еще продолжается цветение. Наибольший прирост сухого вещества наблюдается в фазу молочной спелости. Налив зерна прекращается, когда влажность зерна снижается до 20-25%. Налив зерна в целом на метелке в зависимости от погодных условий продолжается от 28 до 33 дней. При созревании метелки масса зерна в разных частях метелки различная. В верхней части может быть 45 мг, а в нижней части 32 мг. Самое крупное зерно развивается в цветках первого и второго дня цветения. Разная масса зерна, расположенного в разных частях метелки объясняется разными условиями питания. Созревание зерна в пределах метелки происходит неодновременно, поэтому затрудняется выбор правильного срока уборки урожая. В целом вегетационный период продолжается 80-110 дней. Имеются зимующие формы. В Узбекистане практикуются озимые посевы овса.
Болезни и вредители. Овес поражается такими болезнями как ржавчина, стеблевая и корончатая, головня пыльная и твердая. Эти болезни значительно снижают урожай. Из вредителей вред наносят шведская муха, проволочник, хлебный клещ, злаковые тли. Шведская муха повреждает нижнюю часть стебля возле узла кущения. Проволочник повреждает семена, проростки, стебель и корневую систему. В период хранения зерно повреждается амбарными долгоносиками, клещами, амбарной молью, мучным хрущом. Эти вредители размножаются во влажном зерне.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: