Новости

Биологические особенности проса

29.03.2014

Долговечность семян. Данные показывают, что семена проса сохраняют всхожесть до 15-20 лет. На долговечность семян оказывают влияние условия их выращивания. При выращивании в южных районах семена дольше сохраняют всхожесть, чем семена, выращенные в более северных районах.
Прорастание семян — семена прорастают одним зародышевым корешком, затей появляется зародышевый побег, который у поверхности почвы образует узел кущения. От узла кущения образуются вторичные корни, которые образуют мощную мочковатую корневую систему. Зародышевые корни проникают в почву до 60 см и сохраняются до конца вегетации. В засушливые годы они оказываются единственными корнями, питающими растение. Вторичные корни энергично развиваются с середины кущения до выметывания. При достаточном обеспечении влагой вторичные корни проникают в почву на глубину до 1 м и столько же в стороны. Корни по всей длине ветвятся, образуя ветви 2-3 порядка. По данным авторов, к созреванию наиболее мощные корни были у восточноазиатской, дальневосточной и притяньшанской эколого-географических форм.
У проса, как и у всех мятликовых, наблюдается 12 этапов органогенеза. Смена этапов органогенеза зависит от темпов развития, связанных с условиями среды. При летних посевах, которые совпадают с коротким днем, развитие проса происходит быстрее за счет высокой температуры у всех экологогеографических групп. При длинном дне затягивается развитие растений.
Цветение и опыление. У проса наблюдается три типа опыления;
1. Опыление в закрытом цветке, что наблюдается в пасмурную погоду.
2. Опыление в раскрывшемся цветке, когда пыльники лопаются в момент их выхода из цветка наружу и пыльца осыпается внутрь цветка на выходящее из цветка рыльце.
3. Опыление в ясную и теплую погоду, пыльники выбрасываются за пределы цветка и пыльца осыпается вне цветка.
Перекрестное опыление возможно в третьем варианте. Цветение начинается с открытия цветковых пленок на верхушке метелки, а затем спускается вниз по ветвям. В ясную и теплую погоду цветение начинается на 2-3-й день после выметывания для раннеспелых и среднеспелых сортов, а для позднеспелых сортов на 4-6 день. В условиях Средней Азии в предгорных районах цветение начинается в 8ч.утра, в высокогорных районах в 10 ч утра. В большинстве случаев цветет при 25°С, но колеблется от 13°С до 40°С. При благоприятной среде один цветок цветет за 3-4 мин. Раскрывается в одной метелке за этот период 67-121 цветка. Продолжительность цветения одного цветка 15-40 мин., а продолжительность цветения в пределах одной метелки - от 6 до 20 дней. Более продолжительный период цветения наблюдается у среднеазиатской и восточноазиатской форм. Установлено, что в одном пыльнике содержится 2400-2800 зерен. При слабой и средней силе ветра пыльца распространяется на 500-700 м.

Биологические особенности проса


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: