Новости

Отношение проса к факторам внешней среды

29.03.2014

Требования к теплу. Просо теплолюбивое растение. Минимальная температура, при которой прорастают семена – это 8-10°С, но при этой температуре прорастание продолжается до 15 дней, а при температуре 16-19°С- всего 3 дня. Учеными установлено, что более северные формы проса прорастают при 5-8°С. Всходы проса очень чувствительны к заморозкам. При 2-3°С всходы повреждаются, а при 3,5-4°с значительная часть погибает.
Резко снижается энергия фотосинтеза при температуре +6-10°С. Особенно чувстительно просо к заморозкам в фазу цветения. В эту фазу растение погибает при — 1-2°С. Энергичное кущение происходит при +15-20°С. Высокая температура ускоряет, а пониженная удлиняет продолжительность периода выметывание - созревание. Просо в период вегетации отличается высокой жаровыносливостью, поэтому меньше страдает от запалов (от высоких температур). Формы проса резко отличаются скороспелостью и требованием к температуре. В среднем географические формы проса от всходов до выметывания проходят за 25-83 дня при сумме среднесуточных температур за период от 528 до 1706°С.
Требования к свету. В общем просо относится к растениям короткого дня, при коротком дне ускоряется развитие, а при длинном дне - удлиняется. Но в пределах вида по этому фактору имеется большое разнообразие. Формы переднеазиатской и среднеазиатской групп успешно развиаются при коротком дне с температурой 19-2ГС. Влияние короткого дня на растения всех эколого-географичекских групп начинается с момента появления всходов, а прекращается в разное время.
Требования к влаге. Среди зерновых культур просо является самой засухоустойчивой культурой, выдерживающей как почвенную, так и воздушную засуху. Нетребовательность к влаге начинается еще в начале развития. Для прорастания семян просо расходует 25% воды. Прирост узловых корней зависит от влажности почвы. При 60% влажности полной влагоемкости корни растут на 20 см за 15 дней. Корневая система проса способна извлекать влагу из мертвого запаса. Обезвоживание растений может происходить без значительного снижения урожая. Например, при после предельного завядания урожай зерна проса снизился на 3-32%, тогда как у овса при тех же условиях на 82-89%. При предельном завядании просо сохраняет больше живых листьев, чем сорго и кукуруза. Крайний водный дефицит у проса находится в пределах выше 80%, для бобовых - этот не более 33%. В условиях засухи просо временно задерживает рост и развитие
Данные научных исследований показывают, что при 6-% ной влажности почвы коэффициент транспирации у проса составил 256,6, у ячменя - 430,3, твердой пшеницы - 420,3, мягкой пшеницы - 467,7 и у овса - 464,7. Несмотря на высокую выносливость к почвенной и воздушной засухе, просо значительно сокращает урожаи при недостатке воды. Высокие урожаи можно получить при влажности почвы 60-80% от ее вла- гоемкости в течение всей вегетации. У проса наблюдается два критических периода это всходы-кущение и кущение - выметывание. Недостаток воды в первый период приостанавливает развитие вторичных корней. Недостаток воды во второй период замедляет выметывание. Недостаток воды в период интенсивного роста вегетативных и репродуктивных органов приостанавливает фотосинтез, что способствует стерильности пыльцы и недоразвитости части колосков.
Изучение образцов проса выявило, что притяньшанская, среднеазиатская низинная, переднеазиатская и восточноазиатская формы хорошо отзываются на орошение.
Требования к почвам и питанию. Просо произрастает на различных типах почв- черноземах, подзолистых, солонцеватых, солонцовых, лугово-болотных, сероземных почвах. Просо почти не реагирует на реакцию почвы, но благоприятной считается pH-6. Просо требует довольно много питательных веществ. При урожае зерна в 15 ц и соломы 30 ц. из почвы извлечено много питательных веществ. На создание 1 т зерна и соответствующей соломы требуется 30 кг азота, 14 кг фосфора, 32 кг калия, 10 кг кальция. До кущения просо требует много азота, затем в убывающем порядке калия, извести, фосфора. В период налива зерна больше усваивает фосфора. При хорошей обеспеченности питанием хорошо проходит процесс фотосинтеза. Обмен веществ нарушается при недостатке бора, марганца, цинка, меди, молибдена. Бор, цинк ускоряют развитие генеративных органов. Недостаток марганца замедляет фотосинтез. Исследования показывают высокую отзывчивость проса на органические и минеральные удобрения.
Болезни и вредители. Посевам проса наносят большой вред такие болезни как головня, бактериальная пятнистость и вредители - просяной комарик, стеблевой мотылек, личинки жука проволочника, личинки стеблевой блохи.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: