Новости

Морфология зернобобовых культур

29.03.2014

Корневая система стержневая, хорошо развита. У некоторых растений главные корни проникают до глубины 2 м и более. Главный корень разветвляется на боковые корни первого, второго и последующих порядков.
Корни разветвляются в основном в пахотном горизонте и основная масса корней расположена в этом горизонте. Оптимальная плотность почвы 1,0-1,3 г/см3. Для корней требуется хорошая аэрация, так как для усвоения 1 мл азота воздуха требуется 3 мл кислорода.
При наличии в почве клубеньковых бактерий на корнях образуются клубеньки. Специальные расы клубеньковых бактерий проникают в корни и в клетках развиваются, превращая клетку к клубенек. Если бактерии живые обычно клубеньки бывают розового цвета. Если в почве нет клубеньковых бактерий, то необходимо применить бактериальные удобрения (нитрагин). Нитрагин выпускают в соответствии биологии культур и бактерий специально для каждой зернобобовой культуры.
Клубеньки на корнях также расположены не глубоко на глубине 10-20 см в зависимости от вида культур.
Стебли бобовых культур травянистые, по характеру развития у культур имеются различия. Стебли гороха, чины и чечевицы полегающие. Они с помощью усиков листьев цепляются друг за друга и держатся вертикально до налива зерна, затем полегают. У сои, люпина, нута, некоторых видов фасоли стебли прочные, сохраняют вертикальное положение до конца вегетации. Высота стеблей колеблется от вида, сорта и условий возделывания от 25 до 200 см.
Листья сложные, по строению делятся на три группы.
1. растения с перистыми листьями - горох, чечевица, чина, нут, бобы;
2. растения с тройчатыми листьями - соя, фасоль, вигна;
3. растения с пальчатыми листьями - люпин.
Эти растения отличаются характером роста и развития в начальный период. У первой группы растения прорастают за счет эпикотиля, поэтому семядоли не выносятся на поверхность почвы. При их возделывании возможны более глубокая заделка семян, боронование до и после всходов. Растения второй и третьей групп прорастают за счет растяжения подсемядольного колена. Они выносят на поверхность почвы семядоли, требуют мелкой заделки семян. Их нельзя бороновать до всходов.
Цветки обоеполые, мотылькового типа, или неправильные. Венчик состоит из лепестков неправильной величины и формы (лодочка, парус, крылья). В цветке 10 тычинок и один пестик с одногнездной завязью и несколькими семяпочками. Окраска венчика от белой до ярко фиолетовой, красной. В большинстве случаев цветки собраны в соцветия в виде кисти на верхушке главного стебля и боковых побегов.
Плод. После опыления цветков оплодотворенная завязь разрастается и превращается в плод, называемый бобом. В бобах находится разное количество семян на коротких ножках. У некоторых культур при созревании бобы растрескиваются. Боб раскрывается двумя продольными створками.
Форма бобов бывает удлиненная, цилиндрическая, ромбическая, почковидная и встречаются другие формы. Поверхность бобов может быть гладкой, морщинистой, опушенной.
В бобах бывает разное количсетво семян. Это присуще видам и сортам культур. Снаружи бобов можно определить число семян по выпуклым их очертаниям. По форме, окраске бобы разных культур резко отличаются друг от друга и виды культур легко различить.
Семена в целом крупные, но встречаются виды, разновидности культур со сравнительно мелкими семенами. По форме семена бывают округлые, овальные, удлиненные, почковидные, плоские.
Семена покрыты кожистой оболочкой, поверхность которой бывает гладкой, морщинистой. На поверхности семян имеется ряд образований. Место прикрепления семяножки к семяпочке называется семенной рубчик. После созревания семя в этом месте отрывается от материнского растения. Рубчик по видам растений отличается по форме, окраске, величине и положению. На одном конце семенного рубчика находится семявходный след-микропиле. Микропиле - это место проникновения пыльцевой трубочки в семяпочку при её оплодотворении. У другого конца семенного рубчика находится небольшой бугорок-халазо. Это основание семяпочки.
Под оболочкой находится зародыш. У бобовых растений отсутствует эндосперм. Питательные вещества запасаются непосредственно в зародыше - в семядольных листьях. Зародыш состоит из двух семядолей и расположенных между ними корешка и почечки. Семядоли легко раскрываются. Они соединены у семенного рубчика, где расположены корешок и почечка. Почечка состоит из небольших зачатков двух первых настоящих листьев. Между этими листьями располагается точка роста растений. Семена зернобобовых культур отличаются по форме и поверхности, окраске, а также по форме и окраске семенного рубчика.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
Эндосперм есть у гуара. Это уже не совсем новое бобовое растение для РФ Шесть сортов прошли регистрацию в МСХ РФ.