Новости

Соя

29.03.2014

Использование. В связи с необходимостью постоянного увеличения производства продуктов питания и кормов для животных вызывает в последние годы расширение производства зерна сои. Основные продукты из сои — это соевая мука и соевое масло. Мука используется в пищу для приготовления кондитерских изделий, наполнителей, для производства заменителей мяса, молока, сыра, диабетических продуктов. Соевое масло используется в пищу, для приготовления майонеза, маргарина, масло для салата. Из отходов не переработанного соевого масла производят краски, мыло, лаки, чернила, резиновые изделия. Многие ученые и производственники считают, что соя - пища, фураж и будущее. С помощью сои решается проблема производства полноценного растительного белка. Основная цель возделывания сои сводится к следующему:
- Для улучшения питания человека. Во многих странах, где высевается соя, она становится единственным источником белка для пищевой промышленности;
- Для повышения продуктивности животноводства. При постоянном откорме животных соевыми кормами суточный привес увеличивается в два раза, период откорма уменьшается на 10-15 дней для получения привеса в 100 кг живого веса и повышается качество продукции;
- Для получения промышленной продукции. Из неиспользованного в пищевой промышленности и в животноводстве соевой продукции производятся различные продукции - строительные плиты, ткани, искусственные удобрения.
В Узбекистане соя используется в пищу, для кормления животных и для переработки на масло, молочные продукты, кондитерские изделия. Использование культуры среди местного населения значительно расширяется.
Такое разнообразное применение сои в народном хозяйстве связано с химическим составом зерна. В зерне содержится 27-50% белка, 17-25% масла. По аминокислотному составу соевый белок ближе к животному белку.

Соя

История. Соя является древней культурой. Изучая многообразие видов и форм сои ученые считают, что они формировались в основном в трех центрах: Юго-Восточной Азии, Австралии и Восточной Африке. Но большинство ученых склоняется к китайскому центру происхождения растений - Китай, Корея, Индия, Япония. В Европе и США соя впервые появилась в 1712 г. Распространению сои в Европе помогла книга Хэберландта «Возможности выращивания сои в Европе», опубликованная в 1878 г.(ЗЗ). В настоящее время соя возделывается во многих странах мира. Площади посева расширяются, а урожайность повышается из года в год. Данные ФАО за 2000 г. приведены в таблице 42.
В Узбекистане в последние годы уделяется серьёзное внимание изучению этой культуры, разработке технологии возделывания, приняты документы по возделыванию сои в республике в повторных посевах.
Систематика. Соя относится к семейству Fabaceae, к подсемейству Papilionoidae, роду Glycine L., который объединяет более 40 видов, большинство которых встречается в Африке.
Соя

По Енкену имеется 6 географо-экологических подвидов сои:
- Ssp.gracilis Еnk - полукультурный подвид. Встречается в Индии;
- Ssp.indica Еnk. - индийский подвид. Встречается в Индии;
- Ssp.chinensis Еnk. - китайский подвид. Встречается в Китае, Индокитае, Японии, Корее СНГ;
- Ssp.manshurica Еnk. - маньчжурский подвид. Встречается в Китае, на Дальнем Востоке и в других районах СНГ, Японии, Корее;
- Ssp.korajensis Еnk. - корейский подвид. Распространен в Корее, Японии, Китае, Индии, Кавказе;
- Ssp.slavonica Kov.et Pint. - славянский подвид. Распространен в СНГ, Румынии, Болгарии, Югославии.
Ученые считают, что культурная соя произошла от дикорастущей сои G.ussuriensis Regel and Maak.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: