Новости

Сравнительная характеристика кофейных зёрен арабики и робусты

22.12.2020

Арабика и робуста – главные виды кофейного дерева, которые выращиваются и обрабатываются в промышленных масштабах, после чего попадают на прилавки магазинов всего мира. На самом деле кофейных сортов намного больше, исследователи насчитали, что их 75. Однако только два достаточно хороши по вкусовым свойствам и интересны потребителям всего мира.

Каждый из нас что-то слышал о том, что арабика лучше, но настолько ли плоха робуста, как это иногда показывают? Как отличить зёрна арабики и робусты по внешнему виду? Какие еще примечательные отличия существуют? Где купить лучшие сорта зернового кофе? Ответить на последний вопрос несколько проще, нужно просто зайти в интернет-магазин с хорошим ассортиментом (вот пример: https://torbafood.ua/catalog/beans-coffee/). А остальное мы сейчас вкратце обсудим.

Что такое арабика и робуста?

Правильно сказать, что арабика и робуста – не сорта, а виды одного и того же растения. Сорта – это, например, Бурбон, Иргачиф, Куилу, Нану. Арабика изначально культивировалась в Аравии, это наиболее популярный вид растения с особенно приятным ароматом и изысканным вкусом. Робуста считается конголезским кофе, она неприхотлива в выращивании, дает больший урожай, более насыщена кофеином или, как мы говорим, “крепче”. Оба растения относятся к семейству Мареновые.

Выращивание

Арабика лучше всего растет в горах. Некоторые ее виды приживаются на высоте всего около 600 метров, другие высаживают на уровне 2000 м. В последнем случае вкус кофейных зерен обычно получается более глубоким и интересным. И всё же нельзя сказать, что есть прямая зависимость качества арабики от высоты плантаций. Растению нужны умеренная влажность и средняя температура на уровне 16 градусов. Наиболее ценен с точки зрения потребительских свойств самый первый урожай.

Робусту вырастить гораздо легче. Специальный уход не требуется, особые условия тоже. Да и болеет кофейное дерево этого вида значительно реже. Оно нормально чувствует себя на равнинах и не страдает от жары или избытка влаги.

Нет ничего удивительного в том, что доля кофе в зернах вида арабики в мировом производстве составляет 70 %. Она намного чаще преобладает в кофейных купажах, которые можно встретить на прилавках Украины. Однако робуста – это основное сырье для создания растворимого кофе. В чистом виде ее зёрна тоже продают, но на вкус они горьковаты.

7 основных отличий

Вот семь главных отличий кофейных зерен арабики и робусты.

  1. Происхождение: арабика открыта и начала использоваться в Эфиопии 9 века нашей эры. Робусту стали культивировать в Конго, произошло это намного позже, уже в 18 столетии.

  2. Условия выращивания: на равнинах приживается только робуста, для арабики подходят горы от 600 до 2000 м высотой.

  3. Тип растения: арабика является деревом, а робуста больше похожа на куст.

  4. Форма зерна кофе: арабика немного вытянутая, овальная, а зерно робусты ближе к круглой конфигурации.

  5. Вкус: в арабике преобладает кислинка, в робусте – горечь и терпкость.

  6. Содержание кофеина: его больше в робусте, примерно в 2 раза.

  7. Если хотите 100 % арабику, но не уверены, что продавец с вами честен, обратите внимание на продольную полоску посредине зерна. Если она извилистая, похожа на английскую S, то всё в порядке, а если прямая – ищите другой продукт.

Химический состав зёрен

Это правда, что арабика вкуснее. Но за счет чего? Всё дело в том, что в зернах этого вида растения содержится большое количество эфирных масел. Это могут быть и цитрусовые, и фруктовые, и шоколадные нотки. Пробовать и оценивать свойства арабики любят гурманы всего мира.

Ну а робуста интересна главным образом за счет высокого содержания кофеина (2,5-3 %). Она намного беднее по внутреннему составу, но понравится тем потребителям, для которых важнее всего максимальный бодрящий эффект.

Если же вы не можете определиться или любите во всём золотую середину, выбирайте компромиссный вариант. Это смесь кофейных зерен арабики и робусты, то есть купаж, оптимально – 80/20 в пользу первой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: