Особенности текстильных обоев и принципы их поклейки


Текстильные обои – практичный отделочный материал для стен, который обладает удивительными эксплуатационными и эстетическими характеристиками. Если владелец учтет все основные особенности изделия, а затем грамотно справится с его поклейкой на рабочую поверхность, он получит отличный интерьер. Что в данном случае важнее всего?

Каковы преимущества текстильных обоев

Понятно, что материал в первую очередь любят за его презентабельность. Выглядит подобное отделочное покрытие невероятно эстетично и оригинально, оно может обеспечить интерьер, который наверняка станет гордостью хозяина.

Но, помимо эстетических преимуществ, есть у материала и практические положительные качества. Так, текстильные обои обеспечивают особенно качественную тепло- и звукоизоляцию. Поэтому за счет отделки, выполненной с применением материала, владелец получит наиболее комфортные условия.

Искусственные текстильные обои еще и легко отмываются от загрязнений, при этом, они не боятся высокой влажности. И, в целом, работать с текстильными обоями несложно.

Как поклеить текстильные обои на стены

Перед поклейкой материала нужно удалить с рабочей поверхности все старые отделочные покрытия. Затем проводят выравнивание, используя штукатурку или шпатлевку. Выровненную поверхность покрывают грунтовкой, чтобы создать условия для максимально интенсивного схватывания.

Чтобы закрепить полотна текстильных обоев на поверхности, требуется тот же клеевой состав, что при использовании обоев флизелиновых. Наносят клей только на рабочую поверхность, после чего прикладывают полотно отделочного материала.

Разглаживать его, чтобы избавиться от воздушных пузырьков и заломов, нужно осторожнее. В противном случае можно повредить лицевой слой материала, который легко портится от интенсивных механических воздействий.

Основные проблемы текстильных обоев

В принципе, наиболее серьезной проблемой этого изделия является высокая стоимость. Но нет ничего удивительного, что у столь практичного и эстетичного изделия цена выше, чем у стандартных обоев. Но все равно нужно учитывать, что даже такие дорогие текстильные обои неуместны при работах в загрязняемых помещениях. Ведь на поверхности изделия загрязнения скапливаются быстро, а натуральные образцы еще и очень сложно отмывать от загрязнений в дальнейшем.

В целом, текстильные обои способны достойно показать себя. Владельцу только нужно учитывать их характеристики и грамотно выполнить оклеечные мероприятия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: