Новости

Антибиотики

24.09.2014

Антибиотики вещества с антимикробным, антипротозойным или антигельминтным действием, вырабатываемые микроорганизмами, растениями и животными. Препараты применяют для профилактики и лечения многих инфекционных и незаразных болезней, а также для стимуляции роста и развития при откорме животных. Все антибиотики отличаются специфичностью механизма действия, определенным спектром активности.
Бацитрацин — гигроскопичный порошок серовато-бело-го цвета, горького вкуса, с активностью 42-60 ед./мг. Воздействует на грамположительные бактерии (стрептококки, пневмококки, клостридии, спирохеты и др.). Для кормовых целей применяют неочищенный препарат. В качестве наполнителя используют кукурузную или соевую муку, пшеничные отруби или сухой свекловичный жом.
Гризин — порошок серовато-белого цвета, хорошо растворимый в этиловом спирте, гигроскопичный. Обладает широким спектром антимикробной активности как против грамположительных, так и против грамотрицательных микробов. Активность препарата составляет 1000 ед./мг. В животноводстве применяют нативные формы гризина, являющиеся смесью высушенной массы гриба-продуцента, отрубей и питательной среды.
Тетрациклины — группа антибиотиков, подавляющих рост и токсинообразование многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, некоторых вирусов. Наибольшей активностью обладает хлортетрациклин. Однако тетрациклины способны образовывать труднорастворимые комплексы, поэтому их не рекомендуется применять с молочными продуктами, а также веществами, содержащими ионы алюминия, кальция, магния и др.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: