Новости

Народнохозяйственное значение хлопководства

10.02.2014

Хлопчатник — одно из ценнейших сельскохозяйственных растений группы прядильных. Основной продукт, ради которого его возделывают, — волокно. Оно образуется в виде волосковидных выростов на семенах. Этим хлопчатник отличается от лубяных прядильных растений, у которых волокно развивается в лубяной части стебля.
Несмотря на большие успехи, достигнутые в производстве и применении различных видов искусственного волокна, хлопковое волокно благодаря универсальности по-прежнему сохраняет свое исключительное значение. Оно идет в основном на выработку различных хлопчатобумажных тканей. Нет ни одной отрасли народного хозяйства, которая не использовала бы в той или иной мере материалы и изделия из хлопка.
Кроме обычной пряжи и большого разнообразия одежных и бельевых тканей, из хлопкового волокна вырабатывают швейные нитки, веревки, канаты, рыболовные снасти, приводные ремин, транспортерные ленты, специальную ткань для резиновых шлангов (рукавов), фильтры, электроизоляционную обмотку, искусственный шелк (вискоза), вату. Волокно некоторых сортов хлопчатника используют для выработки специальных кордных тканей, применяемых в автомобильной промышленности на прокладки в шинах, для изготовления парашютов, кирзы и т. д. Из хлопкового волокна можно также делать целлулоид, фотокинопленки, лаки, высокие сорта писчей бумаги н много разных других материалов и изделий. Используется оно также в виде примеси к шерсти и шелку.
Большую ценность имеют семена хлопчатника, которые после снятия с них волокна частично используют для посева, а в основном перерабатывают для получения разнообразных продуктов, в частности масла. Оно идет в пищу и на технические цели. Рафинированное хлопковое масло отличается очень высокими пищевыми качествами и считается почти равноценным прованскому, поэтому его широко используют в консервной промышленности. Идет оно также для приготовления маргарина, искусственного сала, хозяйственного и туалетного мыла, технических масел и олифы. Из него получают глицерин, стеарин и ряд других продуктов. Остающиеся после отделения масла хлопковый жмых и шрот — хороший концентрированный корм для некоторых домашних животных.
Из ядра семян выделяют госсипол, из которого вырабатывают полимеры, лаки, жаростойкие покрытия, лекарственные препараты, красители и некоторые другие материалы. Продукт отхода хлопковой маслобойной промышленности — госсиполовая смола (гудрон) очень жаростойка и может быть использована для выработки жаростойких лаков, а в литейном деле — для поделки форм. Из хлопкового гудрона выделен полимер, идущий на изготовление очень прочных изделий, а как примесь он может быть использован для твердых дорожных покрытий.
Из дробленой кожуры хлопковых семян получают дубители, технический спирт, лаки, грубые сорта бумаги, картон, электроизоляторы. В шелухе содержится много пентозанов, из которых получают фурфурол (маслянистая жидкость), синтезируемый в высокоценные смолы и пластмассы. Шелуха хлопковых семян используется также на корм скоту и как топливо (после переработки).
Стебли хлопчатника (гуза-пая) идут на топливо и изготовление панелей, в измельченном виде (не пораженные инфекционными болезнями, в частности вилтом) в смеси с другими органическими отбросами — для приготовления компостов.
Ценное сырье — створки коробочек хлопчатника, в которых много дубильных веществ. Листья содержат довольно много различных органических кислот, в частности лимонной и яблочной. Их можно получать промышленным путем после окончания вегетации хлопчатника.
Хлопчатник — прекрасный медонос, поэтому вблизи его посевов можно успешно развивать пчеловодство (при некоторых ограничениях применения пестицидов в борьбе с вредителями и болезнями).
Всего из хлопкового волокна, семян и других частей растения вырабатывается более 150 видов различных материалов и изделий.
В последнее время проведены большие работы по приданию хлопковому волокну свойств несминаемости, водоотталкивания и др. Для этого его пропитывают химическими веществами.
Важное преимущество хлопчатобумажных тканей перед тканями из искусственного волокна — возможность придания им различной расцветки, узорчатости, их гигроскопичность и гигиеничность.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: