Новости

Отношение хмеля к условиям внешней среды

26.11.2015

Тепло. Хмель нетребователен к температуре. Его почки, находящиеся на подземной части стебля, трогаются весной в рост при температуре воздуха 5-6 °С. Всходы могут переносить заморозки до -5 °С, однако при этом листья желтеют, растения замедляют рост. Оптимальная температура воздуха во время вегетации составляет 15-18 °С, а в период созревания шишек - 17-18 °С без резких колебаний днем и ночью. Если в период созревания стоит жаркая погода (выше 20 °С), которая сопровождается низкой относительной влажностью воздуха и недостатком влаги в почве, то урожай хмеля снижается на 30-40 %. Осенью рост растений прекращается при температуре 4 °С. Сначала отмирают листья, затем стебли. Растения повреждаются при температуре ниже -5 °С.
Влага. Хмель - растение умеренно влажного климата. Он хорошо растет при сумме осадков за год 500-600 мм, в том числе за вегетационный период - 250-300 мм, с равномерным их распределением. Частые дожди, равно как и длительные засушливые периоды, отрицательно влияют на развитие растений. Хмель не переносит длительного затопления вешними водами.
Почвы. Хмель предъявляет высокие требования к плодородию почвы. Лучшие почвы - черноземы, суглинистые, супесчаные слабодерново-подзолистые почвы со слабокислой реакцией почвенного раствора (рН KCl 5,6-6,0). Хмель требует высокоплодородных, с хорошей структурой, легкопроницаемых для воды и воздуха почв. Непригодны для него тяжелые глинистые, каменистые, заболоченные почвы. Уровень грунтовых вод должен быть не выше 1,5 м от поверхности почвы. С урожаем шишек 10 ц/га хмель выносит элементы питания в количестве N75-100Р40-60К100-110Са120, что в 2-3 раза больше, чем выносят зерновые культуры.
Свет. Хмель - светолюбивая культура. Шишки, расположенные на хорошо освещенных местах, лучше растут, меньше опадают и раньше созревают. В них накапливается горьких веществ на 1,0-2,5 % больше, чем у шишек с нижних ветвей. Сильные ветры обрывают и сдвигают поддержки, перетирают стебли о колышки и в целом могут повреждать растения. Шишки при этом буреют, снижается их качество.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: