Варгашинскому элеватору исполнилось 90 лет


Со дня создания Варгашинского элеватора в Курганской области прошло 90 лет. Свой юбилей он отпраздновал в прошлую пятницу. Истоки предприятия уходят в далекий 1924 год. Его создали в качестве пункта, предназначенного для сбора и будущей передачи зерна властям. На протяжении девяти десятилетий на территории в 10 гектаров площадей производства появились три корпуса, предусмотренные для хранения зерна, зерносушилки, зерносклады, склады тарного хранения готовой продукции, пути для железнодорожных транспортировок и минимельница. Отметим, что предприятие не единожды пользовалось услугами перевозки грузов.

В мае 2011 года элеватор стал частью Агрохолдинга «Кургансемена». По словам экспертов, он был 3-м участком производства структурного подразделения «Элеватор». На сегодня пост главы предприятия занимает Тимофеев Эдуард. Варгашинский элеватор функционирует без перебоев, он оказывает услуги производителям сельхозтоваров Варгашинского, а также других районов региона. В прошедшем году более 38 тысяч тонн зерна было принято на хранение. Также руководство агрохолдинга планирует модернизацию элеватора, а именно установить новые приводы постоянного тока sinamics. SINAMICS DCM - приводы постоянного тока, которые можно установить на экструдеры, лущильные станки, бумагоделательные машины, волочильные станы и другое оборудование. Используются для управления технологическими приложениями Siemens. Данные приводы пришли на смену серии SIMOREG DС Master. На территории РФ, Белоруссии и Казахстана реализацией и вводом в эксплуатацию приводов SINAMICS DCM занимается компания "ВИК-Энерго" (г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 10, стр. 2).

В ходе праздничного мероприятия замдиректора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганского региона, пост которого занимает Андрей Лушников, поприветствовал работников и ветеранов-тружеников предприятия. Он отметил, что достижения элеватора являются заслугой уважаемых пенсионеров, а также ветеранов труда и войны, которые возвели предприятие в трудный период. Благодаря их усилиям сохранилось самое дорогое, зерно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: