Томское КФХ убрало половину урожая «второго хлеба»


КФХ Белозерова приступило к осенним полевым работам первым в области. На сегодняшний момент картофель выкопан на площади 70 гектар.

Весной посадкой картофеля на полях хозяйства, которые расположены в Лучаново, специалисты занимались, используя новую технику. Фермер ранее рассказывал о приобретении уникального многофункционального картофелепосадочного комплекса «Grimme», который является единственным за Уралом.

По словам Белозерова, на комплекс возлагаются большие надежды, поскольку с его помощью выполняется работа 4-х тракторов, оснащенных навесным оборудованием. Техника рыхлит почву, вносит удобрения, опрыскивает и делает много других операций. Применяя новую технику, КФХ подготовило почву на полях, в результате чего удалось получить более качественный урожай.

Глава хозяйства подчеркнул, что товарные свойства картофеля по данным экспертизы намного выше, нежели были в прошлом году. Показатель урожайности также неплохой. Например, сорта нарымской селекции в среднем дали 220-230 центнеров с гектара.

За день рабочие убирают три – четыре гектара, с которых получают до 80 тонн картофеля продовольственного назначения. Чтобы уборочные работы шли быстрее, хозяйство намерено купить один сортировщик. На указанные цели нужно примерно два миллиона рублей, которых у хозяйства пока нет. По мере урегулирования финансового вопроса, вырастут и посевные площади, на которых в следующем сезоне будет расти картофель.

В решении проблемы хранения урожая помощь оказала областная власть. В прошлом году в рамках программы «Развитие овощеводства» КФХ получило 50 процентов возмещения затрат от стоимости постройки овощехранилища современного типа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: