Особенности вентиляции в разных комнатах


Комфортная жизнь в вашем загородном доме во многом зависит от созданного в нем хорошего микроклимата. Грамотно организованная вентиляция коттеджа играет немаловажную роль в ее создании. Устройство вентиляции по мнению экспертов bhng.ru - это один из приоритетных вопросов, который необходимо учитывать при строительстве. Монтировать систему вентиляции не составит труда и в уже ранее построенном жилом здании. Конечно же, эту работу лучше доверить профессионалам, в результате чего вы получите долговечную и эффективную систему вентиляции.

Особенности вентиляции для коттеджа

В частных домах может быть организовано как естественное, так и механическая вентиляция. Чтобы обеспечить комфортный микроклимат в доме, важно обустроить вентиляционную систему для каждого помещения по отдельности, в зависимости от его функционального назначения.

Кухня

Так как в этой жилой части дома чаще всего скапливаются различные запахи и влага, важно установить вытяжную систему со скоростью воздуха обмена от 130 до 140 куб. м. в час. Если кухонной вытяжки будет недостаточно, то советуем установить приточную вентиляционную установку.

Ванная

В помещениях с высоким уровнем влажности стоит устанавливать вентиляционные оборудование, скорость удаления отработанного воздуха которого составляет от 50 до 70 куб. м. в час. Естественная вентиляция не столь эффективно в данном случае. Если ванная комната не стандартно большая, то стоит задуматься над установкой дополнительных канальных вентиляционных вентиляторов.

Санузел

Чтобы в туалете не появился конденсат, сильные запахи или даже плесень, стоит выбрать вентиляция с интенсивностью удаления отработанного воздуха со скоростью от 40 до 50 куб. м. в час. Кроме того, в зависимости от площади помещения санузла подбирается мощность вентилятора. Для экономии электроэнергии можно установить вентилятор с таймером. Такие модели будут работать определённый промежуток времени после чего самостоятельно выключатся.

Спальни

Для таких комнат лучшее решение – это приточной-вытяжная вентиляция. А вы знали, что в среднем мы находимся в спальне 6-8 часов в сутки, поэтому важно чтобы было регулярное поступление кислорода и отвод углекислого газа. Производительность вентиляционного оборудования рассчитывается с учётом площади спальни. Стандартный показатель – 55 куб. м. в час для помещения площадью 25 кв. м.

Гараж

Особое внимание следует уделить монтажу вентиляционной системы в гараже, так как там постоянно наблюдается высокая концентрация выхлопных газов. Рекомендуется устанавливать вытяжную вентиляцию, производительность которой от 250 до 300 куб. м. в час.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: