Как сэкономить площадь в квартире?


Решение жилищного вопроса в современных условиях заставляет решать проблемы экономии площади в квартире. Для достижения свободы пространства, комфорта и уюта в малогабаритных квартирах, в квартирах-студиях и в больших семьях приходится использовать приемы зонирования, перепланирования, двухуровневость или студийность квартир. В этом должны помочь не только опыт дизайнеров, но и собственная фантазия.

Квартирой-студией называют и двухуровневую квартиру, где спальня расположена на втором этаже, а также одноэтажное помещение, где кухня-столовая объединена с комнатой. Студия — это тоже квартира, в которой гостиная совмещена с кухней, но спальня отдельно. В квартире-студии гостиная, кухня, столовая, спальня, кабинет не разделены на отдельные комнаты. Квартиры-студии даже небольшой площади визуально выглядят довольно просторно.

Благодаря современным дизайнерским приемам, используя различные виды декоративных перегородок, ширмы или раздвижные стены, также грамотно распределив мебель, можно разделить площадь квартиры на отдельные зоны. Но такие квартиры не имеют звукоизоляции, и запахи кухни распространяются на все жилые зоны.

Самой большой проблемой при покупке мебели для малогабаритной квартиры, является экономия площади. Используйте корпусную мебель, она сможет вписаться в любое пространство, идеально сочетаясь с другими элементами интерьера. В мебель можно встроить некоторую бытовую технику, встречаются оригиналы, у которых даже гейзерные кофеварки встроены — это сильно экономит жизненное пространство.

Шкафы-купе — это прекрасная экономия полезной площади и финансовых затрат. При небольшой площади помещения, такой шкаф решит многие проблемы. Благодаря его вместительности удобно разместить все необходимые вещицы гардероба. Легко подогнать габариты и внутреннее устройство шкафа к вашим требованиям. Чаще выбор остаётся за шкафом с встроенным освещением, с антресолями, дверьми с зеркалами, местом для одежды и обуви, секциями для сумок и прочего. Шкаф-купе пригодится и на кухне. В нём можно будет поместить большую часть кухонных принадлежностей. Рассортированные по ящикам, они всегда будут под рукой — теперь вы не будете искать по полчаса какой-нибудь штопор, как это делали прежде.

В условиях нынешней большой цены жилплощади приходится различными методами экономить полезную площадь в квартире, и при этом хочется окружить себя комфортом. Для этого придумано большое количество возможностей, одна из них — кресло-кровать, которое является местом для отдыха и для сна ваших гостей или детей.

Можно установить шкаф кровать трансформер, которая складывается в шкаф в горизонтальном или вертикальном положении, экономя ценное пространство в комнате. Красивая подсветка и полки над кроватью добавят уюта.

Для решения вопроса экономии полезной площади помещения из всего многообразия межкомнатных дверей дизайнеры рекомендуют по типу открывания раздвижные и складные двери-гармошки.

При совмещении санузла можно выделить дополнительное пространство под душевую кабину или стиралку, или под гардеробную.

Решение задач по экономии свободного пространства иногда превращает маленькую квартирку в уютный уголок с очень необычным дизайном. Дерзайте и у вас всё получится!



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: