Поручни для ванной: способы установки, виды и критерии выбора


В ходе обустройства ванной комнаты необходимо позаботиться о ее безопасности. Этот вопрос будет особенно актуален в том случае, если ванной или санузлом регулярно пользуются маленькие дети, инвалиды и люди преклонного возраста. Для нивелирования риска получить травму в результате падения рекомендуется установить поручень для ванной комнаты. Это довольно простое и удобное приспособление, обеспечивающее максимальный комфорт в процессе приема водных процедур. Заказать подобное приспособление можно на сайте https://donmax.ru/.

Способы установки

Существуют 2 основных способа установки поручней для инвалидов и пожилых людей. Чаще всего их устанавливают вдоль ванны. Такой вариант установки позволяет людям преклонного возраста и с заболеваниями ног безопасно и без помощи посторонних зайти в ванну и преодолеть ее высокий бортик.

Альтернативным вариантом является установка поручня возле унитаза. Данный способ установки этого приспособления позволяет пожилым людям самостоятельно использовать унитаз и держаться за поручень во время приседания.

Виды поручней

Условно поручни для ванной можно разделить на 2 большие категории: откидные (поворотные) и стационарные. Первый вариант идеально подходит для небольших помещений. Он также актуален для инвалидов-колясочников. Данный факт обусловлен возможностью приближаться к сантехническим приборам с любой стороны.

Стационарные поручни принято называть перилами. Они отличаются наличием жесткого крепления и повышенной функциональностью. Такие поручни могут быть:

  • прямыми;
  • изогнутыми;
  • угловыми.

Преимуществом стационарных приспособлений можно назвать универсальность. Они могут использоваться в ванных комнатах любой конфигурации.

Стоит добавить, что поручни для ванных комнат также принято классифицировать в соответствии с материалом изготовления. Они могут быть выполнены из нержавейки, латуни, алюминия или армированного пластика. На практике наиболее востребованным вариантом считаются стальные поручни, отличающиеся прочностью, привлекательным внешним видом, способностью вписаться в любой интерьер и прекрасными антикоррозийными характеристиками.

Критерии выбора

Чтобы подобрать оптимальный вариант поручня для ванной комнаты, следует обратить внимание на:

  • место установки;
  • площадь помещения и количество установленной сантехники;
  • количество мебели, бойлеров и прочих бытовых приборов и предметов;
  • интенсивность эксплуатации помещения;
  • удобство данного приспособления.

При выборе поручней для ванной комнаты и санузла также часто обращают внимание на надежность и прочность приспособления. При этом внешний вид поручней учитывается довольно редко. Данный факт обусловлен тем, что приоритетным критерием является безопасность. И все-таки не стоит забывать о том, что выбранный поручень должен гармонировать с интерьером ванной комнаты и полностью соответствовать дизайнерской концепции.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: