Пора в техцентр: 5 признаков проблем с трансмиссией


Если сердце автомобиля – это двигатель, то трансмиссия, условно говоря, – это мозг, посылающий энергию к рабочим частям автомобиля. Благодаря этим механизмам автомобиль крутит колеса, мгновенно тормозит и сдает задним ходом.

Конструкция находится под дном автомобиля и начинается с коробки передач, а заканчивается в районе задних колес. Однако, как и остальные детали техники, трансмиссия тоже выходит из строя. Хорошая новость – это «лечится». Главное – вовремя распознать проблему.

Воет, гудит, жужжит

Установлено, что от эффективной работы составных частей трансмиссии зависит безопасность водителя и расход топлива машины. А заподозрить неисправность можно по звуку.

Тем, кто за рулем автомобиля недавно, определить характер звука неисправности окажется нелегко. Но если вы с первых минут знакомства с машиной были внимательны, то проблему не проглядите.

Вероятно звук, который вы услышите во время работы авто, можно охарактеризовать как вой, гудение или жужжание. Механическая коробка передач может издавать резкие звуки и лязганье. Изначально звуки будут единичны, но если проигнорировать сигналы, то в дальнейшем странное звучание будет раздаваться чаще.

Тряска

О том, что коробка передач нуждается в осмотре мастера техцентра свидетельствует бросание машины при переключении скоростей. Иногда это сопровождается скрежетом. В механической коробке звук появится при полностью выжатом сцеплении. В случае сомнений рекомендуется подстраховаться и заехать к механику.

«Проверь двигатель»

Машина, разумеется, не наделена искусственным интеллектом. Между тем кое-что она умеет. К примеру, предупредить о неисправности загоревшейся лампочкой «Проверьте двигатель». В автомобилях последних моделей на частях трансмиссии установлены датчики, которые выявляют проблему на ранней стадии и на устройстве для диагностики выдают код ошибки.

Запах гари

Проблему можно почувствовать по запаху гари, которая распространится в салоне автомобиля. Это возникает при перегреве трансмиссионной жидкости или свидетельствует о ее протечке.

Не включается передача

Игнорирование сигналов о неисправности обернется проблемой. Водители авто с механической КПП могут узнать о поломке при включении первой передачи. А водители автоматических коробок столкнутся с отсутствием отклика.

В этом случае остается включить аварийку, заказать детали на проверенном сайте, таком как https://77volvo.ru, например, и отправиться в техцентр, устранять неисправность.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: