Вентиляция производственных помещений - важная составляющая успеха


При работе производственное оборудование часто выбрасывает в воздух частицы пыли, металла и ядовитые испарения. Все это может негативно сказаться на самочувствии людей. Вентиляция в производственных помещениях на предприятии – это комплексная система, которая способствует очистке и поддержанию стабильного теплообмена внутри сооружения.

Если вентиляция в цехе работает стабильно и исправно, можно не опасаться за здоровье работников. Система обеспечит приток свежего воздуха и устранит загрязненный.

Как установить вентиляционные системы

Для возможности использования вентиляционных систем на производственных площадках необходимо пройти несколько этапов:

1. Планирование. При составлении проекта учитывается наличие вредных факторов в помещении (испарения, загазованность, неконтролируемый тепловой режим). Учитываются также условия выполнения труда, параметры объекта, его технические характеристики.

2. Монтаж. Выбрать участок для расположения вентиляционной системы рекомендуется на стадии возведения капитального сооружения. Только в этом случае можно предусмотреть все меры безопасности и грамотно распределить зоны размещения вытяжек.

3. Автоматизация. Управление вентсистемами в автоматическом режиме позволяет усовершенствовать сам процесс вытяжки грязного воздуха, притока свежего. Датчики на готовом объекте самостоятельно регулируют подачу и забор воздуха, температуру и влажность в зависимости от степени загазованности или задымленности цеха.

Если на производстве установлено автоматизированное вентиляционное оборудование, исключается необходимость в непосредственном участии человека в процессе включения/отключения устройств. Сама система довольно четко и быстро реагирует на аварийные ситуации, помогает соблюдать санитарные нормы и обеспечивать персонал комфортной обстановкой.

Энергосбережение

Вентиляционные системы являются одними из самых затратных объектов по потреблению тепловой и электроэнергии. Потому внедрение энергосберегательных мер помогает минимизировать производственные затраты на содержание оборудования.

Эффективными методами считаются рекуперация и рециркуляция воздуха. Принципы действия рекуперации основаны на передаче тепла в теплообменник, за счет чего существенно снижаются затраты на отопление. Рециркуляция позволяет использовать воздух повторно после очистки через фильтр (экономия электроэнергии).

Где заказать системы

Для приобретения и монтажа вентиляционной системы достаточно обратиться в компанию «АВИМОС». На сайте организации можно выбрать подходящие варианты вентсистемы, изучить характеристики, а затем связаться с менеджером для расчета стоимости и оформления заявки.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: