Электрическая или дровяная печь. Что лучше?


Современные дровяные печи зачастую используются только с декоративной целью, в качестве источника «живого» огня. Но конструкция таких изделий достаточно сложна, они требуют огнеупорного основания, обустройства дымохода. Электрокамины лишены этих недостатков, но даже самые современные модели не всегда способны создать эмоции, возникающие при непосредственном наблюдении сгорающих в топке дров.

Особенности дровяной печи

Для дома печь-камин на дровах – оптимальное решение для загородного дома. Но нередко есть возможность их монтажа и в многоквартирных зданиях. Для этого потребуется получить разрешение в пожарной инспекции.

Обустройство печи, работающей на дровах – достаточно сложная задача. Решать ее лучше на этапе строительства или ремонта. Потребуется создать проект самой печи, схему вентиляции и удаления продуктов сгорания топлива.

Важно учитывать некоторые особенности, общие для всех подобных изделий:

  1. Нужно регулярно проводить чистку топки и дымохода. В них будет скапливаться зола и сажа, которые нужно регулярно удалять.
  2. Открытая топка служит источником пожарной опасности и требует обустройства окружающего камин пространства с использованием негорючих материалов.

Важно учитывать, что камин как источник дополнительного тепла устанавливать особого смысла нет. Исключением являются модели оснащенные пиролизной системой сгорания и дополнительным водяным контуром. Такие устройства могут применяться даже как основной источник отопления.

Преимущества и недостатки электрокаминов

Такие изделия служат хорошей альтернативой традиционным дровяным каминам. Нужно учитывать, что несмотря на все достоинства электрокамин не способен полностью заменить источник настоящего огня: https://vashkamin.by/pechi/. Хотя современные модели оснащаются искусными системами имитации (вплоть до создания звуков потрескивания дров и специфических запахов), полностью заменить природное пламя они не могут.

К основным преимуществам можно отнести:

  • Простой монтаж. Нет нужды устанавливать дымоход или другие дополнительные конструкции.
  • Не нужно заботиться о топливе и регулярной чистке топки.
  • Высокая эффективность обогрева помещения.
  • Пожаробезопасность.
  • Устройство легко переносить с места на место.

При выборе подходящей модели необходимо обязательно учитывать надежность вашей электропроводки. Такое оборудование является достаточно энергоемким и может создать повышенную нагрузку на внутридомовую сеть.

Главный недостаток электрокаминов – отсутствие природного пламени. Важно помнить, что даже лучшая система имитации огня не способна его полностью заменить.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: