Для чего нужны клапаны в батарее?


В современных радиаторах отопления применяют специальные механизмы и устройства для регулирования интенсивности потока. Это позволяет поддерживать необходимый уровень теплоотдачи согласно установленным нормам.

Запорная арматура, к которой относятся краны, позволяет полностью перекрыть либо открыть поток теплоносителя. Для регулирования потока предназначены клапаны https://belzaparm.by/klapana-obratnye/ и вентили, которые относятся к арматуре регулирующий. Основная задача арматуры для радиаторов — ограничение расхода теплоносителя в начале теплосети и уравнивание всех приборов между собой.

Роль регулирующих клапанов

Регулирующая арматура бывает: ручная и автоматическая. При автоматическом регулировании достигается экономия энергоносителей, использующихся для обогрева дома. В целом система расходует только необходимое количество тепла. Особенно эффективна установка регулировочного клапана для системы отопления индивидуальной. В централизованной системе значительный эффект экономии достигается при установке счётчика горячей воды.

Регулирующую арматуру устанавливают на входе в радиатор. При помощи неё можно перекрыть теплоноситель для ревизии, промывки прибора, для спуска воздуха и других целей. В автоматическом или ручном режиме клапаны контролируют температуру радиатора. На таких устройствах имеется термостат. Электронная модель оснащена дисплеем и датчиком для отображения температуры.

Конструкция, принцип работы

Двухходовой регулирующий клапан является неотъемлемой частью отопительный системы. Его особенностью является возможность пропускать воду только в одном направлении. Часто перед ним монтируют фильтр, который не пропускает твёрдые частицы. По конструкции напоминает обычный вентиль. В настоящее время популярен клапан с электроприводом, который управляется датчиками. Характеризуется надёжностью и простотой установки.

Процесс прохождения жидкости регулируется движением штока по вертикали либо поворотом шара, имеющим отверстие на 90° вокруг оси. Снабжён двумя патрубками для возможности подключения к трубопроводу. Применяется в системах горячего водоснабжения, централизованных системах теплоснабжения, а также обособленных отопительных системах. Основное его предназначение — ограничение расхода воды. Он нужен для управления теплоотдачей, благодаря такому клапану снижается потребление теплоносителя.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: