Генераторы и компрессоры: виды, характеристики, как выбрать


В производстве часто используются приборы, без которых не обходятся многие сферы промышленности. Кроме того, некоторые из них применяются для устранения бытовых вопросов. Среди них – генераторы и компрессоры, которые имеют множество функций, отличаются по виду и характеристикам.

Генераторы и их особенности

Генераторы служат для обеспечения помещений электричеством. Они могут различаться по разным категориям:

  • по виду топлива и типу двигателя: бензиновые, газовые, дизельные;
  • по фазности: однофазные и трехфазные;
  • по управляющей схеме: синхронные и асинхронные;
  • инвенторные.

Выбирая генератор, следует обратить внимание на вес, размеры и функциональность агрегата. Например, бензиновые генераторы отличаются легкостью, небольшой мощностью, но не рассчитаны на беспрерывную работу. Для них также характерна доступная цена и простота в обслуживании.

Если говорить о дизельных, то они имеют стабильные параметры напряжения, могут работать без перерывов, надежные и нередко служат постоянным источником энергии. Правда, их отличает высокая шумность и стоимость.

Если выбор пал на газовые генераторы, то это наиболее экологичный вариант агрегата. При этом важно помнить, что из-за топлива они могут быть опасными, поэтому при использовании потребуется повышенная осторожность.

Компрессоры и их виды

Компрессоры – это устройства, которые предназначены для повышения давления и перемещения веществ в газообразной форме. Они могут быть объемными и динамическими. В свою очередь объемные агрегаты делятся:

  • на мембранные,
  • поршневые,
  • роторные.

Мембранные отличаются полимерной мембраной, но достаточно надежны, несмотря на несколько шумную работу. Компрессоры поршневые имеют кривошипно-шатунный механизм, позволяющий им работать длительное время. Агрегаты роторные осуществляют сжатие воздуха за счет вращающихся элементов и работают с большой скоростью.

Роторные делятся на: безмасляные, спиральные, зубчатые, роторно-пластинчатые, жидкостно-кольцевые. Вне зависимости от механизма, они работают слаженно и надежно.

Выбирая компрессор, важно обратить внимание на тип привода, систему охлаждения, условия эксплуатации, конечное давление, а также производительность. Стоит также обратить внимание на область применения: можно приобрести агрегат общего назначения, а также химический, нефтехимический и прочее.

Детальнее: https://altorshop.kz/collection/generatory-kompressory



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: