Почему сверление отверстий в металле лучше доверить профессионалам?


Почему сверление отверстий в металле лучше доверить профессионалам?

В разных сферах промышленности сегодня применяется сверление отверстий в металле при помощи специального оборудования, инструментов. О чем говорить, если даже в быту также частенько приходится сверлить отверстия в конструкциях, изготовленных из разных видов металла.

И, если для решения большинства бытовых вопросов легко можно обойтись стандартным набором инструментов – дрель и шуруповерт, то для производства уже используется специальное оборудование, обеспечивающее необходимую мощность и точность.

Многие предприятия часто заказывают сверление отверстий у компаний, основным профилем которых является металлообработка. И нисколько об этом не жалеют, так как в некоторых случаях требуется действительно ювелирное выполнение работы – расположение отверстия необычной формы в нужном месте вплоть до миллиметра.

Какие бывают отверстия в металле и какими способами их делают?


Чаще всего в разных сферах производства используются сквозные и глухие отверстия, которые делаются в металле с помощью сверла.
Сквозные отверстия пронизывают заготовку насквозь. В зависимости от необходимого диаметра и формы отверстия подбирается сверло. При работе с тонколистовым металлом рекомендуется использовать перовые сверла, чтобы избежать повреждения краев заготовки.

Особое внимание уделяется скорости, которая должна в обязательном порядке снижаться на последнем этапе. Это позволит избежать повреждений верстака, на котором выполняются работы. Также часто под заготовку подкладываются деревянный вкладыш. Большую часть сквозных отверстий можно сделать самостоятельно. Для этого понадобится наличие верстака, дрели, набора сверл разного диаметра.

С глухими отверстиями не все так просто, так как в большинстве случаев необходимо строгое соблюдение необходимой глубины. Добиться нужно результата можно с помощью измерения глубины линейкой и ограничения длины сверла с помощью специальной втулки. Но, даже при таких раскладах добиться нужной точности не всегда получается.

Самым лучшим вариантом будет воспользоваться сверлильным станком. Современные станки уже оснащены системой автоматической остановки сверла на нужной глубине.

С помощью сверлильных станков можно также делать отверстия в металле сложных форм. Особенно это касается случаев, когда нужно уже имеющееся отверстие увеличить до нужного диаметра. И важным условием является строгое соблюдение заданных размеров диаметра, глубины и расположения на заготовке.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: