Подойдет ли декоративная штукатурка в ванную комнату?


Подойдет ли декоративная штукатурка в ванную комнату?

Нужно понимать, что ванная комната используется ежедневно и в ней сконцентрировано большое количество влаги даже при наличии хорошей вытяжки. Именно от этого необходимо отталкиваться при выборе отделочного материала для данной комнаты.

Отлично с ролью отделочного материала долгие годы справлялась керамическая плитка. Но, нужно признать, что она порядком уже поднадоела всем и хочется чего-то нового, интересного, но при этом все такого же практичного и долговечного.

И вот тут-то как раз и приходит на ум штукатурка в ванную, благодаря которой можно создать по-настоящему уникальный и не приевшийся глазу интерьер.

Основные преимущества использования декоративной штукатурки в ванной комнате


Перед тем, как сделать свой выбор в пользу декоративной штукатурки в качестве основного отделочного материала для ванной комнаты, рекомендуем ознакомиться с его основными преимуществами:
  1. Влагостойкость. Это главная особенность, учитывая количество влаги, которое ежедневно присутствует в ванной комнате. Большинство видов декоративной штукатурки не впитывает влагу и не пропускает ее.
  2. Минимальный риск образования грибка и плесени. Даже, если в помещении есть проблемы с вентиляцией. Состав и структура штукатурки не является благоприятной средой для патологического развития микроорганизмов.
  3. Высокая паропроницаемость.
  4. Хорошая адгезия.
  5. Возможность нанесения на любую поверхность.
  6. Простота ухода.

Интересно, что декоративную штукатурку при большом желании можно нанести самостоятельно. Данный материал не так «капризен» в плане кривых стен как, к примеру, керамическая плитка или краска. Небольшие неровности легко скрываются стартовым слоем. Финишный слой сглаживает практически все имеющиеся на стене и потолке дефекты.

Но, нужно остановиться на одном важном моменте – декоративная штукатурка стоит дорого. Это ее, чуть ли не единственный существенный минус. Плюс, не всегда получается ее нанести самостоятельно. В некоторых случаях приходится искать действительно толковых мастеров, имеющих большой опыт работы с данным отделочным материалом.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что декоративная штукатурка будет отличным решением для отделки ванной комнаты как в квартире, так и частном доме. Данный отделочный материал не боится влаги, износоустойчив, практичен. А самое главное штукатурка практически не боится резких перепадов температур, которые для ванной комнаты считаются обычным делом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: