Все, что нужно знать об экопарковке


Раньше зона парковки автомобилей выглядела серой и унылой из-за сплошного бетонного или асфальтового покрытия. Но с современными материалами легко сделать эстетичную экопаркову, которая гармонично впишется в окружающий ландшафт. Экологичная парковка оптимально подойдет для стоянки и проезда легковых автомобилей и грузовых машин весом до 3 тонн.

Что представляет собой экопарковка

Экологичная парковка внешним видом похожа на обычный газон. Площадь стоянки или подъездной аллеи замащивается газонными решетками – модульными конструкциями, состоящими из ячеек небольшого размера. Каркас оказывается достаточно прочным, чтобы выдержать большие нагрузки. А внутри ячеек в изобилии растет обычная трава, благодаря чему экопарковка выглядит как зеленая лужайка.

Какими бывают газонные решетки

Ячеистые конструкции для экопарковок изготавливаются из:

  1. Полимерных материалов. Пластиковые газонные решетки характеризуются малой массой, их легко транспортировать и устанавливать. Однако сделанные из пластика конструкции отличаются невысокой прочностью и износостойкостью, они слабо защищают корневую систему газона, быстро деформируются под колесами машин и выходят из строя.
  2. Бетонных смесей. Газонные решетки из бетона весят больше пластиковых. Но такие конструкции характеризуются высокой прочностью, стойкостью к износу и механическим воздействиям. Служат бетонные газонные решетки долго даже при интенсивной эксплуатации. Изделия обеспечивают надежную защиту корням растений. Качественные бетонные решетки имеют низкую водопоглащаемость и высокую морозостойкость. Поэтому они не разрушаются от дождей, подтоплений, минусовых температур и оптимально подходят для мощения стоянок не только в теплых районах, но и в средней полосе, в том числе в Москве и Московской области.

    На сайте https://trotuar-moskow.ru/ekoparkovka представлена видов бетонные Экопарковки.

Монтаж экопарковки

Основными этапами обустройства экологичной парковки являются:

  1. Проведение подготовительных работ. Надо разметить участок и очистить его от мусора.
  2. Выемка грунта. Высота котлована зависит от плановых нагрузок. Чем больше запланированные нагрузки, тем выше должен быть котлован.
  3. Укладка геотекстиля. Геотекстильная пленка не даст вспучиться земляному слою, не позволит влаге уйти в землю, улучшит воздушную циркуляцию в почве.
  4. Засыпка щебня и песка. Желательно сделать несколько слоев: крупные фракции щебня разместить снизу, а мелкие – сверху. Последний слой должен быть песчаным.
  5. Трамбовка. Чтобы плотно утрамбовать слои и сделать их ровными, надо использовать виброплиту.
  6. Укладка газонной решетки. Конструкции кладутся рядами или размещаются в шахматном порядке.
  7. Засыпка грунта. Грунт засыпается до краев газонной решетки, а к последнему грунтовому слою добавляются семена травы.

Как ухаживать за экологичной парковкой

Правила ухода за экопарковкой даже проще, чем за обычным газоном. В теплый сезон траву на парковке следует регулярно поливать и стричь. А вот проводить аэрационные работы не нужно, так как уплотнения грунта из-за наличия ячеек не происходит.

Единственное затруднение в обслуживании экопарковки – это необходимость обеспечить достаточный уровень освещения для роста травы. Поэтому желательно не оставлять машину на одном месте стоянки более трех суток.

Также сразу после высадки газона стоит дать возможность растительности укрепиться. Лучше не ставить автомобиль на площадке в течение двух–трех недель.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: