Как выбрать участок для строительства загородного дома?


На сегодня обустройство комфортной загородной жизни — мечта многих. Но покупка участка для строительства дома связана с многочисленными рисками, поэтому стоит учитывать несколько популярных рекомендаций.

Критерии выбора

Если вы хотите приобрести участок, при этом избежать досадных ошибок и желаете, чтобы покупка принесла только положительные эмоции, то при выборе стоит обратить внимание на ряд моментов.

1. Назначение земли. Конечно же, лучше приобретать участок под индивидуальное жилищное строительство, поскольку на такой территории разрешается возводить дом любой необходимой площади, вести садово-огородное хозяйство, зарегистрироваться всей семьей, пристроить гараж, бытовку, сарай и прочие необходимые помещения.

2. Проверить документацию. Стоит заранее изучить полный пакет имеющейся документации на участок (выписку из ЕГРН, межевое дело, планы застройки), проверить действительность всей информации, убедиться в том, что параметры выбранного участка совпадают с указанными в документах. Договор купли-продажи лучше оформлять у нотариуса, чтобы исключить любые «подводные камни». Помимо этого, рекомендуется пообщаться с соседями, ведь можно будет задать все интересующие вопросы, узнать массу ценной информации.

3. Коммуникации. Конечно же, невозможно жить на участке, если нет всех необходимых коммуникаций. Поэтому лучше выбирать землю, к которой уже подведен газ, водопровод, электроэнергия, чтобы в дальнейшем не тратить на это средства и много личного времени. Это важные факторы для комфортного проживания, а для обустройства автономной канализационной системы всегда можно купить септик.

4. Инфраструктура, благоустройство общественной территории. Важно наличие благоустроенных дорог, поскольку каким бы привлекательным ни был участок, но если к нему невозможно будет ежедневно спокойно добираться на личном автомобиле, то точно не стоит его покупать. Также важно учитывать социальную инфраструктуру, так как важно близкое расположение магазинов, медицинских учреждений, детсадов и школ. Также стоит узнать, где находится административное здание, чтобы можно было быстро решать любые текущие вопросы.

5. Экологическая обстановка. Конечно же, город предоставляет массу возможностей, но и несет с собой дополнительно ряд экологических проблем, таких как сокращение площадей зеленых насаждений, загрязнение воздуха, почв и водоемов. Поэтому жить за городом в благоприятной экологической обстановке — лучшее решение для любой семьи. Отдельного внимания заслуживают участки, рядом с которыми находятся озера, леса, где можно будет с пользой проводить время на свежем воздухе.

Поэтому в последнее время наибольшую популярность набирают именно коттеджные поселки, которые находятся недалеко от крупных городов, в них имеется вся необходимая социальная инфраструктура, но при этом они размещены в экологически чистых районах подальше от лишней суеты. К тому же в таких поселках можно купить земельный участок недорого, при этом большой площади для комфортной загородной жизни.

Это новое интересное решение, которое активно развивается, позволяет всем желающим приобрести хороший участок, рассчитывать на безопасность проживания, наличие всех необходимых коммуникаций, обслуживание общественных территорий и дорог. Поэтому данное направление с каждым годом набирает все большую популярность.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: