Строительство помещения для животных (коровник)


Построить коровник совсем несложно, отнестись к этому нужно серьезно и ответственно, ведь от его качества зависит здоровье поголовья. Стоимость возводимого сооружения у фермеров всегда стоит на первом месте. А зависит она от материалов, которые будут применяться при стройке. Их выбирают исходя из климатических условий региона, а также в зависимости от пород скота, которые будут обитать в коровнике. Капитальное теплое здание возводят в том случае, если зимы холодные, а если климат помягче, то можно обойтись и изделием из дерева.

На первом этапе строительства необходимо определить место для будущего сарая, выбрать строительные материалы по качеству, составу и долговечности, составить проект, в котором учесть вентиляцию, обогрев, освещение и возможность уборки. Соблюдая вышеперечисленные критерии, можно добиться положительного результата в дальнейшей его эксплуатации. Располагать коровник вблизи источников питьевой воды не рекомендуется, а вот возле сада или огорода – в самый раз. Строение предпочитает быть отдельно стоящим и иметь свободную зону в пределах 20 м вокруг, пристраивать к другим зданиям его не рекомендуется. По санитарным нормам сарай должен иметь площадь хотя бы 18м, это из расчета на одну корову с теленком и оборудования для них.

Строительство помещения для животных (коровник)

В последнее время большой популярностью пользуются быстровозводимые каркасные здания. Их надежная конструкция сокращает время строительства и затраты в несколько раз. Техника, сварочные работы и тяжелый фундамент здесь не требуется, достаточно ленточного http://www.monolitniy-fundament.ru/, и соблюдения инструкции от производителя. На площадку привозят полностью укомплектованные сэндвич – панели или металлокаркас, необходимо сделать из них одно целое, собрав и установив на фундамент. Все элементы скрепляются между собой оцинкованными винтами. Гнутый прокатный профиль служит основой. Для отделки используют любой материал, по желанию. Сооружая внутренние и внешние ограждающие конструкции, применяют сэндвич-панели. Облицовку можно выполнить из кирпича, железобетона или скомбинировать несколько материалов. По мнению специалистов, возведение зданий из современных материалов (они практичны, долговечны и недорогостоящие), имеет перспективу и успех, стоит только обращать внимание на климат данного региона и назначение построенного объекта.

После выгонки стен, приступают к монтажу кровли, применяя мягкую черепицу или металлочерепицу. На завершающей стадии строительства устанавливают доборные элементы. Этот этап важный в данном процессе, так как благодаря ему, стеновые панели защищены от попадания влаги, а сэндвич-панели плотно присоединяются друг к другу и к несущим конструкциям, поэтому потеря тепла почти исключается. С эстетической точки зрения доборные элементы подчеркивают архитектурную особенность здания и его индивидуальность. Возводя здание, нужно соблюдать все требованиям и тогда постройка прослужит долго.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: