Что такое многофункциональный жилой комплекс и почему это удобно?


Выбор жилья – сложный процесс, который требует учета множества факторов. Большинство людей совершают ошибку, акцентируя внимание на площади и планировке. Однако для комфортной жизни этого недостаточно. Не менее важными критериями считается развитость инфраструктуры. ЖК Остафьево реализует проекты, которые именуются многофункциональными. Представляют собой автономный сектор с наличием всего необходимого для проживания.

Инновационный жилой комплекс нацелен на повышение степени удовлетворенности клиентов от жизни на обособленной территории. Цель – создать инфраструктуру, исключающую необходимость передвижения на большие расстояния до нужной организации.

Понятие

Многофункциональный жилой комплекс – объединенные объекты недвижимости, характеризующиеся разным эксплуатационным назначением. В зависимости от размера на территории помимо жилого сектора располагаются:

  • продуктовые магазины (частные, сетевые);
  • здания социального значения (больницы, школы, детские сады, аптеки);
  • развлекательные центры;
  • заведения общественного питания (рестораны, кафе, фастфуд, пекарни);
  • торговые залы;
  • кинотеатры.

Обособленная территория оснащается хорошей транспортной развязкой, парковой зоной, обустраивается централизованными местами отдыха. Человеку не нужно тратить время на поездку в центр города для посещения определенного заведения, искать ближайшую больницу или учебное заведение в соседнем районе.

Виды

Комплексы разделяются по методу застройки:

  1. Вертикальные. Возводятся в центре города.
  2. Горизонтальные. Размещаются на окраине или за пределами областного центра.

Первый вариант отличается высокой ценой. Дорогой сегмент по стоимости приравнивается к сектору элитной недвижимости. Задача заключается в размещении всех социальных объектов на ограниченной территории, поэтому увеличивается высотность зданий. Второй вариант более масштабный, но не менее сложный в реализации.

Преимущества

Технология строительства «город в городе» появилась относительно недавно. Однако совмещение жилой и коммерческой недвижимости весьма привлекательно для покупателей. Покупка такой квартиры выгода обеим сторонам сделки:

  1. Эффективное задействование первого этажа дома. Такие квартиры продаются медленнее. Как жилая недвижимость они менее популярны, но оптимальны для коммерции и обустройства технических помещений.
  2. Уменьшение суммы коммунальных платежей. Основная часть расходов (отопление, водоснабжение, электроэнергия) приходится на коммерческие заведения, арендуемые или находящиеся в собственности. Благодаря этому снижается денежная нагрузка с жильцов.
  3. «Все в одном». Работа, дом и места отдыха локализуются в одном месте. Не затрачивается время на дорогу (действует принцип шаговой доступности) и простаивание в пробках. Для посещения развлекательного центра не нужно заранее продумывать план мероприятий, чтобы успеть посетить «все и быстро». Детям не нужно пользоваться общественным транспортом для посещения учебных заведений.
  4. Удобство транспортной развязки. Подъезд к комплексу возможен с нескольких сторон, что исключает заторы в часы пиковой нагрузки.

ЖК «Остафьево» тщательно прорабатывает каждый проект. Развитая инфраструктура максимально комфортна для проживания и ведения бизнеса.

Недостатки

Несмотря на обилие плюсов, покупка квартиры в многофункциональном комплексе может доставлять неудобства:

  1. Отсутствие просторного придомового пространства. Характерно для секторов, построенных в центре города. Для комфортной жизни нужно на ограниченной территории разместить максимальное количество объектов социальной инфраструктуры. 
  2. Цена. Аренда и покупка жилья обходятся дороже традиционных вариантов.
  3. Этажность. Хоть высотные здания позволяют выбрать любую недвижимость, не каждому подойдет проживание на 30, 40 или 50 этаже. Например, семьям с маленькими детьми и пожилым парам жизнь «на высоте» может обернуться трагедией, если по технической причине перестанет работать лифт.
  4. Нехватка социальных объектов. Небольшие комплексы могут не включать школы, больницы, детские сады. Чтобы избежать неприятностей, рекомендовано на этапе выбора застройщика внимательно изучить план развития района.
  5. Повышенный уровень шума. Удаленность оживленных автомагистралей компенсируется развлекательными заведениями, громкость которых может мешать в ночное время. Проблема возникает при неправильной планировке.

Покупка недвижимости в многофункциональном комплексе осуществляется после проведения детального изучения объекта. Рекомендовано проводить сделку, если количество и функционал представленных организаций соответствует требованиям.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: