Входные металлические и межкомнатные двери: особенности выбора




Металлические двери считаются самыми надежными. И недаром, ведь качественная конструкция способна выдерживать сильное воздействие, чего не скажешь о других материалах. При этом надежность двери напрямую зависит от ее характеристик.

Как выбрать?

Входные металлические двери требуют соответствующей фурнитуры. Поэтому при выборе внимание стоит уделять не только полотну, но и остальным комплектующим. Оценивать дверь стоит по следующим параметрам:

· Толщина листа, используемого для данной модели. Чем она больше, тем надежнее дверь. Для квартир нормальной считается толщина листа в 2-3 миллиметра.

· Количество листов. Специалисты советуют брать конструкции с двумя металлическими листами, они самые прочные.

· Количество ребер жесткости. Они расположены внутри, предназначены для обеспечения прочности конструкции. Чем их больше, тем устойчивее дверь к физическому воздействию.

Кстати, из металла изготавливают не только входные, но и межкомнатные двери. Они, конечно, встречаются реже, чем входные, однако спрос есть. Выбирать межкомнатную дверь из металла стоит по этим же параметрам. Единственное, что советуют специалисты, выбирать двери не из стали, а из алюминия. Он гораздо легче, а вес для межкомнатной конструкции имеет большое значение.



Покрытие металлических дверей

Листы металла, из которых изготовлена дверь, требуют обязательной отделки. Ей определяется внешний вид, поэтому выбирать стоит исходя из личных предпочтений. Самыми популярными вариантами отделки считаются:

· Окраска. Выполняется порошковой краской или же молотковым покрытием. В первом случае полотно покрывается специальным цветным полимеров, во втором используется особенная краска. Порошковое покрытие самое дешевое и простое, молотковая отделка позволяет получить интересную фактуру.

· Отделка пластиком, вагонкой, МДФ. Двери получаются красивые, разнообразие покрытий обеспечивает возможность выбора. Однако надо понимать, что такое покрытие легко повреждается в случае физического воздействия.

· Отделка деревом. Дорого, но очень красиво. Используются ценные сорта древесины, изготавливаются такие двери, как правило, по индивидуальному заказу.

Срок службы будет зависеть не только от качества конструкции, но и от ухода за дверью. Уход включает в себя своевременное смазывание петель, регулярную проверку уплотнителя и очищение полотна от загрязнений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: