Навес из поликарбоната: осуществляем монтаж своими руками




Устройство навеса на приусадебном участке помогает решить несколько вопросов. С его помощью можно защитить от дождя и солнца место для хорошего времяпровождения на свежем воздухе, детскую площадку, место для парковки своего автомобиля и т. д. Навесы бывают разные по своей конструкции, по материалу, по месту расположения. В этой статье мы рассмотрим вариант навеса из поликарбоната.

Монолитный поликарбонат приобрёл огромную популярность в последнее время. Он вполне доступен по цене, с ним достаточно просто работать, производители предлагают широкий спектр цветов материала, из которого вы можете выбрать вариант, наиболее подходящий общему дизайну участка.

Допустим, вы решили устроить на своём участке место для парковки автомобиля. Сначала необходимо выбрать наиболее подходяще место для неё. Площадку нужно будет забетонировать и соорудить навес. Место подготавливаем – зачищаем, выравниваем, затем делаем опалубку для заливки бетонной площадки. На подготовленной поверхности делается «подушка» из песка и щебня и утрамбовывается. С помощью металлических прутьев выполняется армирование будущей площадки, которая затем заливается бетонной смесью. Для удобства монтажа каркаса для навеса, по углам площадки перед заливкой бетона нужно заложить закладные детали, к которым впоследствии будет крепиться сам каркас. Закладные детали выполняются из кусков профильной трубы и ответной планки с отверстиями – к ним будут крепиться опорные стойки каркаса.

Пока бетон будет сохнуть, можно заняться расчётами – сколько нужно материала, какой материал использовать при постройке каркаса, ведь навес будет испытывать определённые нагрузки (снег, ветер). Учитывая все эти аспекты, не забывайте и о том, что будущий навес должен вписываться в общую картину вашего участка. После того, как площадка полностью высохнет, можно будет заняться устройством каркаса и навеса.

Используя ранее заложенные детали, устанавливаем опорные столбы каркаса и крепим их с помощью болтов. Затем делаем обвязку верхних концов опорных стоек, образуя прямоугольник, на который будут устанавливаться элементы перекрытия. Кстати, форма навеса может быть разной - односкатной, двухскатной, куполообразной. В зависимости от выбранной формы будут разные элементы перекрытия.

Особенности самостоятельной работы

Для того чтобы выполнить все работы самостоятельно, вам потребуются определённые строительные инструменты. Орудием номер один станет обычный строительный нож, также вам потребуется купить электрическую дрель, соответствующую размерам заготовок, циркуляционную пилу, а также отвёртку или автоматический шуруповёрт.

Точечное крепление поликарбоната

В случае применения во время монтажа специальных соединительных профилей, листы, как правило, будут монтироваться неплотно, тем более, что по всем правилам установки обязательно потребуется оставить небольшой термический зазор, что позволит листу свободно двигаться. Это необходимо из-за свойства поликарбоната расширяться при высокой температуре. Также существуют небольшие нюансы при использовании различных видов поликарбоната. К примеру, если вы будете использовать бесцветный поликарбонат, который будет расширять максимум на два или три миллиметра, тогда как в случае использования цветного материала, расширение будет доходить до пяти миллиметров.

Крепление таких листов предусматривает использование специальных термошайб, которые позволят учесть расширение плиты при термической нагрузке, и, соответственно, защитить крышу от протечек. Не забывайте после установки удалять защитную плёнку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: