Зачем нужна поверка счетчиков?


Зачем нужна поверка счетчиков?
Установка индивидуальных приборов учета воды и других ресурсов – отличный способ сэкономить владельцам квартир и домов на коммунальных платежах. В законе прописано обязательное использование счетчиков электричества и воды. Купить и установить счетчик на газ, например, можно по желанию. Сроки эксплуатации у всех приборов учета свои. Также аккредитованная организация должна с определенной периодичностью проводить поверку таких приборов. Во время поверки проверяют точность измерений и исправность счетчика. Если будет получен отрицательный результат, необходимо будет поменять прибор учета на новый. До следующей поверки спокойно пользоваться владелец счетчиком сможет в том случае, если поверка подтвердит исправность прибора.

Конкретные сроки поверки установлены для счетчиков воды. Раз в четыре года нужно будет поверять установленный на горячем водопроводе прибор, раз в шесть лет – на холодном. Обязательно необходимо соблюдать указанные сроки. В паспорте приборов они прописаны. Раз в два, восемь или десять лет необходимо поверять газовые счетчики. Точные сроки зависят от модели. В паспорте прибора прописаны все необходимые для этого данные. Наиболее долгоживущими являются считчики на электричество. Раз в десять или шестнадцать лет поверяют их.

Результат поверки выдается владельцу счетчика после процедуры. Оплату поверки всегда оплачивает владелец. От вида счетчика может зависеть стоимость услуги. Также она варьируется для снятых и поверяемых на дому приборов. Осуществляют такую деятельность лицензированные специализированные компании. Прайсы их могут отличаться. При этом стоимость поверок вполне доступна. Не стоит отказываться от этой процедуры.

Если счетчик не будет проходить поверку своевременно, наступят последствия. Средний расчетный показатель начнет учитывать снабжающая организация для расчета оплаты. Общепринятые нормативы принимаются после. Для их расчета используют диаметр подводящих труб. Расходы на оплату коммунальных услуг при этом значительно возрастают. Суммы значительно превышают экономию, которая создается при отказе от поверки. Кроме того, проверяющие организации неповеренные счетчики обязуют заменять. Лучше своевременно проходить все поверки, чтобы не переплачивать за коммунальные услуги. Оплачивать только реальный расход ресурсов всегда значительно выгоднее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: