Детали трубопроводов: когда все имеет значение




Трубопровод – это сложная система, состоящая из множества элементов. И трубы в этой системе играют далеко не главную роль. Основную – да, но не менее важно детали трубопроводов купить. Что вообще относится к деталям системы?

Что такое детали трубопровода?

Если смотреть справочник, то в нем определение деталей конкретно. Это части трубопровода, по которым производится транспортировка рабочей жидкости. Они представлены:

· отводами различных форм, в том числе гнутыми;
· фланцами;
· переходными элементами и элементами разветвления – тройниками;
· заглушками.

Требования к основным деталям заключается в однородности материала изготовления и отсутствием необходимости проведения сборных операций. Соответственно резьбовые соединения и фитинги к деталям трубопровода не относятся.

Однако соединение играет большую роль при монтаже. Поэтому при проектировании системы его учитывают в обязательном порядке.

Типы соединений элементов трубопровода

Неверно подобранный тип соединения может уменьшать пропускную способность участка трубопровода, срок эксплуатации снижается. Также возможны частые поломки, требующие ремонта. Типы соединений элементов представлены двумя видами.

Соединения разъемные

Сюда входят муфтовые и фланцевые соединения. Основное преимущество – возможность быстрого разъединения трубы. За счет этого участок не только просто ремонтировать, но и можно производить очистку и ревизию системы.

Соединения неразъемные

Трубы и соединительные элементы сваривают, склеивают или же выполняют раструбное соединение. Неразъемный способ монтажа позволяет добиться большей надежности, такой трубопровод служит дольше. Из минусов – нет возможности выполнить ремонт конкретного участка, демонтируются все элементы.

Подобрать детали поможет консультант компании Серебряный мир 2000 При выборе обязательно учитывается тип трубопровода, материал труб, нагрузка на систему, необходимая пропускная способность труб и многие другие факторы.

Надежность системы будет зависеть от качества деталей и соединительных элементов. Их стоит приобретать только у проверенных продавцов. Покупка элементов напрямую от производителя поможет сэкономить средства. Важен, конечно, и монтаж. Соблюдение технологии позволяет добиться максимальной прочности и надежности, избежать аварийных поломок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: