Открытая каменка или закрытая что лучше для русской бани?


каменка в сауне

Русская баня отличается умеренными температурами и высокой влажностью. В ней комфортно находиться, она не пересушивает кожу, хорошо очищает поры и выводит токсины. Чтобы банные процедуры принесли исключительно пользу, необходимо поддерживать в парной стабильную температуру в диапазоне 60-80°С и влагу на уровне не меньше 65%. Эти параметры напрямую зависят от конструктивной разновидности печи, установленной в парилке.

Теплотехнические характеристики печей с открытой каменкой

Каменка – емкость с крупными камнями, именно она является источником тепла и пара в помещении бани. Когда камни находятся в открытом доступе, не спрятаны под кожухом и непосредственно контактируют с воздухом в парной, это печка открытого типа. У нее множество достоинств:

  • эстетично выглядит;
  • удобна в пользовании;
  • быстро нагревается и отдает тепло;
  • повышает температуру в помещении до высоких значений.

Вариант привлекателен тем, что не требует долгих приготовлений перед началом банного сеанса: достаточно 30-60 минут протопить печь, и можно париться. Однако для бани по-русски открытая каменка – не оптимальный выбор. Ценители мягкого пара отмечают, что такая печь создает суховоздушный высокотемпературный микроклимат, не очень комфортный из-за чрезмерной жары и недостатка влажности. За счет быстрого прогревания, она и остывает одинаково, поэтому для продолжительного сеанса печь приходится все время протапливать, то есть расходовать дополнительное топливо. Конструкция таких электрических печей больше подходит для финской сауны с высокой температурой (до 90°С) и незначительной влажностью. Открытое исполнение дает сухой, обжигающий жар, а не мягкий, расслабляющий пар, который ценят любители попариться с веником.

Закрытая каменка: особенности, преимущества

Совершенно другую атмосферу формирует в парилке печь с закрытой каменкой. Благодаря тому, что камни располагаются внутри корпуса, они изолированы от окружающего воздуха, дольше держат тепло. Характеристики закрытого варианта печи:

  • температура нагрева камней – до 700°С;
  • пар мелкодисперсного типа;
  • равномерный умеренный прогрев помещения;
  • стабильные показатели температуры и влажности.

Вода не сразу испаряется в воздух парной, а настаивается внутри кожуха, так что пар получается легким, комфортным, насыщенным. Такой пар легко переносится организмом, способствует качественному прогреванию, оздоровлению, восстановлению сил.

В парной с закрытой печью удобно регулировать температуру, приоткрывая или закрывая дверцу. Жар сохраняется долгий период без необходимости дополнительного расхода дров. Кроме экономичности, конструкция привлекает пожаро- и травмобезопасностью, простотой управления, интуитивно понятным строением. Смотрится закрытая каменка не так эффектно, как открытая, но зато радует отличным микроклиматом.

Что эффективней для русской бани – открытая или закрытая каменка?

каменки Harvia

Считается, что конструкция закрытого типа оптимальна для русской парилки, так как поддерживает жар и пар на нужном уровне. Изоляция каменной засыпки предохраняет от перегрева воздуха, гарантирует равномерную и продолжительную теплоотдачу, помогает формировать стойкий и деликатный пар. Не выходя сразу же в окружающую среду, испаренная влага приобретает насыщенность и консистенцию, наиболее благоприятную для человека. После хорошего прогрева печи жара хватает на пару часов парения, так что можно наслаждаться любимым занятием, не отвлекаясь на поддержание топки в рабочем состоянии.

Однако нельзя сказать, что только закрытая каменка достойна внимания ценителей парилки. При должной сноровке несложно приспособить под русскую баню и печь открытого типа. Особенно актуальна идея для тех, кто принимает банные процедуры нерегулярно и хочет сэкономить время и силы на подготовке парной к работе. Вкусы у всех разные: кто-то любит хорошенько пропариться с веником, другим нравится прогреться в суховатом и жарком помещении, третьи предпочитают добавлять или убирать пар по желанию. Поэтому окончательный выбор конструкции зависит от личных предпочтений и пожеланий.

На какие производители печей стоит обратить внимание ввиду их популярности и надежности - это европейские каменки Harvia, Tylo, Sawo производства Финляндии, Швеции найти можете по ссылке https://termostatus.ru/catalog/vse_dlya_saun_i_parovykh/elektricheskie_kamenki/, среди российских брендов доминируют печи Гефест, ВВД (согласно спросу).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: