В Комсомольском районе Ивановской области успешно проходят весенние полевые работы


В весенне-полевых работах Комсомольского муниципального района приняли участие шесть коллективных и восемь крестьянских (фермерских) хозяйства района. План ярового сева составил 3316 га, что на уровне 2015 года. Сельскохозяйственные товаропроизводители района полностью обеспечены семенным материалом (при потребности 633 тонны имелось к началу посевных работ 636 тонн). Кроме этого закупались семена многолетних трав в количестве 11,4 тонны (тимофеевка луговая, клевер, лядвенец рогатый, люцерна, овсяница)

Для весенней подкормки растений хозяйствами района приобретены сто сорок тонн минеральных удобрений. Цена в этом году на минеральные удобрения колебалась от 24500 рублей за одну тонну до 28500 рублей. Для проведения весеннее-полевых работ требовалось горюче-смазочных материалов в количестве 89,5 тонн. Из них семьдесят две тонны дизельного топлива, пятнадцать тонн бензина, 2,5 тонны моторного масла. Все количество гсм закуплено вовремя.

Вся посевная компания текущего года обошлась сельскохозяйственным товаропроизводителям района в 10,1 млн рублей. Нельзя сегодня не сказать и о малых формах хозяйствования - фермерах. Они внесли свою долю в районный показатель и выполнили весь план ярового сева, как по зерновым культурам, так и по картофелю и овощам. Кроме этого, большие надежды возлагаются на новое хозяйство ООО «Доманцево», которое будет заниматься в районе выращиванием овощей (капуста, морковь, свекла)

Несмотря на все финансовые трудности, кадровые проблемы, изношенность сельскохозяйственной техники все работы выполнены, а кратчайшие агротехнические сроки и, на сегодняшний день, план ярового сева выполнены на сто процентов. Информация подготовлена по материалам официального сайта Администрации Комсомольского муниципального района.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: