Как выбрать проект бани с бассейном?


Большинство людей, желающих построить баню на своем участке, мечтают о строении с бассейном. Отдых у воды на свежем воздухе заряжает позитивом и энергией, снимает усталость, доставляет огромное удовольствие. Бассейн не является обязательным вариантом бани, но многие люди хотят его установить, чтобы нырять после парилки в прохладную воду.

Проекты бани с бассейном (https://proekt-bani.ru/catalog/proekty-ban/bassejn) бывают самыми разными. Одни из них предусматривают возведение большого здания с террасой, комнатой отдыха, бильярдной и большим бассейном, другие предполагают постройку небольшой баньки с купелью. Если первый вариант могут позволить себе только состоятельные люди, то второй по средствам многим.

Присутствие в бане бассейна сделает банные процедуры более приятными и разнообразными. Возведя на участке «личный спа-салон», вы впоследствии сможете наслаждаться комфортным отдыхом в нем. Однако учтите, что наличие бассейна в бане должно быть предусмотрено на этапе проектирования, устанавливать купель в готовую парную нельзя.

Что следует учитывать при выборе подходящего варианта?

Выбирая проект, обратите внимание на следующие факторы:

  • Тип канализации. В бассейне периодически необходимо менять воду, поэтому должна использоваться качественная дренажная система. Можно выполнить подключение к ближайшему коллектору либо местной канализации.
  • Где будет находиться бассейн – внутри бани, в пристройке к ней либо на улице.
  • Вид и форма фундамента.
  • Инженерные системы. Бассейн – сложная гидротехническая конструкция. Перед тем, как приступить к его изготовлению, необходимо тщательно спланировать вентиляцию, освещение, способ отвода воды.
  • Наличие дополнительных опций – например, гидромассажа.

Основные особенности

Существует огромное количество проектов таких бань. При выборе подходящего варината, следует учитывать особенности своего участка, интенсивность эксплуатации будущего банного комплекса, количество людей, которые будут им пользоваться, и многие другие нюансы.

Эти проекты более сложны в реализации, чем стандартные, особенно те, которые предусматривают размещение бассейна внутри здания. Такие бани обычно возводятся в северных регионах, с очень холодными зимами.

Вариант с уличным бассейном является более популярным и простым в реализации. В этом случае бассейн размещается вне здания, в непосредственной близости от него. Иногда над ним устанавливают навес с прозрачной крышей, обеспечивающий защиту купающихся от атмосферных осадков.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: