Чем опрыскивать деревья от короеда



Своевременное обнаружение короеда в плодовом саду позволит спасти деревья. На то, что жук поражает стволы, указывают сразу несколько факторов. Они могут проявиться как по одному, так и все вместе.

Что указывает на появление жука в саду? Во-первых, под деревом появляются опилки, образующиеся в результате повреждения жуком коры. Во-вторых, ствол дерева покрывается отверстиями, из хвойных деревьев может начать течь смола. Третьим, косвенным признаком, можно считать появление в саду дятла.

Борьба с короедом при помощи химии


Прежде, чем начать опрыскивание от короеда, нужно определить степень поврежденности дерева. Обработка даст результат, если точек немного, а из отверстий высыпается коричневая древесная мука. Эти моменты указывают, что жуки завелись недавно и не успели повредить ствол, спрятанный под корой.

А вот если есть серьезные повреждения, когда из отверстий сыплется белая мука или ствол оголен, смысла бороться с жуками нет. Дерево уже начало гибнуть, его не спасти.

Итак, при выборе средств для обработки, нужно смотреть на инструкцию. Инсектициды выпускаются в разной форме, в основе лежат как безопасные для окружающей среды средства, так и опасные. Если на участке есть пчелы, неправильно подобранный химический препарат может их погубить.

Вся работа должна проводиться в перчатках, защищать органы дыхания обязательно! Опытные садоводы рекомендуют средства в виде эмульсии смешивать с хозяйственным мылом. Состав станет гуще, защита будет эффективней.

Интересное средство для борьбы с короедом – феромонные ловушки или анти феромоновые ленты. Первые запахом завлекают насекомое в ловушку, расположенную на участке. Вторые наоборот, отпугивают жука.

Народные средства


Если мысль о применении химикатов вызывает ужас, то можно попробовать изгнать вредителей из сада при помощи народных средств. Используется глина, зола, навоз, гашеная известь. Их можно смешивать между собой в равных пропорциях, затем смесь наносится на ствол. Отдельные садоводы покрывают стволы масляной краской, которая препятствует проникновению жуков к коре.

Народные средства хороши как мера безопасности, их задача защитить кору. Но если жук уже проявил себя, придется воспользоваться химией. Обработку можно проводить самостоятельно, а можно вызвать дезинфекторов. Они подберут оптимальный препарат и выполнят обработку деревьев по всем правилам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: