Инвестирование в еврооблигации: преимущества и специфика



Еврооблигация – это ценная бумага, которая выпущена на международном рынке и номинирована в иностранной валюте. Как правило это доллары или евро, но при желании можно выбрать британский фунт, японские цены или швейцарские франки.

Как инвестировать в еврооблигации?


Выбрать предпочтительный способ инвестирования зависимо от своих финансовых возможностей и желания вникать в тонкости торговли облигациями можно на сайте https://www.ccb.ru/services/eurobonds/. Первый вариант – делать вклад самостоятельно через брокера. Для этого придется потратить немало времени, изучить большое количество бумаг, проанализировать уровень риска, доходность и выбрать приемлемые варианты.

Но при этом есть свои ограничения. Чтобы купить еврооблигации через брокера необходимо иметь статус квалифицированного инвестора. Также нужно помнить, что минимальная сумма лота составляет 100 тыс. дол.

Есть и более доступный способ инвестирования. Можно прибегнуть к доверительному управлению, что дает возможность сэкономить время. Профессиональный участник рынка поможет составить портфель бумаг и будет управлять ими, получая комиссию. Инвестор всегда может контролировать свои средства и при желании вносить изменения в портфель.

Особенности инвестирования в еврооблигации


Есть несколько нюансов, которые необходимо узнать, прежде чем покупать ценные бумаги:

1. Самыми доходными и одновременно рисковыми являются еврооблигации банков. Если у эмитента возникнут сложности, он имеет право отказать в выплате долга и процентов.
2. Эффективно сделать вклад в евробонды можно, если покупать бумаги через ИИС. Это даст возможность получить налоговый вычет.
3. Для покупки широкого спектра облигаций вне биржи необходим большой стартовый капитал. Как правило, это не менее 200 тыс. дол.

Можно рассмотреть вариант покупки ПИФ-еврооблигаций, которые предлагают многие европейские банки. Их преимущество в том, что у инвестора нет нужды вкладывать большую сумму денег. Также есть инвестиции в индексный фонд, который торгуется на бирже и дает возможность выполнять те же операции, что и с акциями.

В заключение можно сказать, что покупка еврооблигаций – это выгодный способ инвестирования. Они имеют такие же преимущества, как и обычные облигации, то есть дают возможность стабильно получать доход. Но есть минус, который заключается в высоком пороге вхождения на рынок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: