Стекло как строительный и дизайнерский материал: особенности использования


Очень-очень давно группа финикийских моряков с корабля, которые перевозили соду, сошла на берег подремонтировать судно. На обширном пляже они не имели чем зажечь огонь и додумались использовать для этого булыжники соды. Утром, ковыряясь в золе, один из моряков нашел несколько блестящих камешков, которые не похожи были ни на один известный тогда материал. Это были кусочки стекла! С этого все и началось

Стекло является очень интересным материалом, потому что не обладает точной температурой плавления и встречается повсюду только в твердом, аморфном состоянии. Используется оно сегодня буквально везде. Из стекла можно вырезать любой предмет интерьера, а поможет вам в этом компания Стеклохит - steklohit.by.

Стекло как строительный материал

Окна домов имеют структуру, состоящую из одного или нескольких листов стекла. Уже давно, а точнее после строительства вызвавшего много споров небоскреба «Стеклянный дом», стекло широко применяет в постройке домов, конечно же существенно усовершенствованное. Используется оно не только в вертикальных, но, и в горизонтальных, и в наклонных плоскостях, для потолков, напольных покрытий, террас.

Стекло является достаточно прочным и жестким материалом. Однако на больших поверхностях оно нуждается в еще более мощных помощниках, деревянных и металлических, чтобы обеспечить полную надежность и безопасность. В настоящее время стекло укрепляется встроенной металлической сеткой, стержнями, чтобы быть более прочным и долговечным материалом, а также красится в любой цвет и оттенок, став любимым материалом для дизайнеров интерьера.

Стекло как дизайнерский материал

При обустройстве домов стекло имеет все больше и больше применений. Из этого уникального материала могут быть изготовлены:

  • столы;
  • журнальные столики;
  • стулья;
  • шкафы;
  • дверцы;
  • полки и многое другое.

Помимо этого в любом доме можно найти множественные разнообразные предметы, которые сделаны из стекла. Например, никто сегодня не удивляется при виде стеклянных лестниц, производитель которых гарантирует, что оно может выдержать вес до 300 килограммов. Помимо того эти же лестницы могут иметь самые различные конструкционные устройства, быть прозрачными, окрашены буквально в любой цвет. Помимо того они и чистится очень просто, при помощи обычного очистителя для стекла.

Часто сегодня используется стекло и для облицовки стен. Оно может быть окрашено, на нее можно нанести любое изображение, установить (поскольку стекло устойчиво к теплу) возле любого источника тепла (печки, батареи, камина) и в любой комнате, даже в ванной комнате и на кухне. Это отличный вариант, если хозяевам не нравится или уже поднадоела керамическая плитка. Используемое со времен Древнего Египта, стекло остается одним из самых востребованных, красивых и модных материалов. В том числе и для внутреннего дизайна помещений.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: