Стоит ли своими руками устанавливать пластиковые окна


Правильный выбор типа профиля, количества камер стеклопакета и фурнитуры еще не гарантирует отсутствие эксплуатационных проблем. Не менее важен монтаж с соблюдением всех технических норм. Установку пластиковых окон в Харькове проводит большинство компаний, занимающихся продажей ПВХ-конструкций. Однако есть покупатели, которые уверены, что они смогут все сделать не хуже. Разберемся, насколько реально установить пластиковое окно своими силами и стоит ли это вообще делать.

Услуга «Окно без монтажа»: что нужно знать

Отказываясь от установки, покупатель может сэкономить порядка 10-15% в зависимости от стоимости услуги монтажа оконной конструкции. При этом основная задача продавца – изготовить стеклопакет, к которому не будет претензий. Далее – все в руках покупателя. Когда заказ будет готов, придется искать способы доставки. У продавца может быть такая услуга, однако если не заказывать монтаж, то за нее придется платить отдельно, что экономного покупателя вряд ли устроит.

Вторая сложность – выгрузка и занос окна. С этим справиться самостоятельно будет сложно, конечно только если окно не размером 50х50 см. Важно не повредить профиль и не разбить стекло. Помните, после оплаты в офисе продавца вся ответственность за сохранение целостности окна ложится на вас.

Самостоятельный монтаж без помощника будет проблематичным, особенно если окно не на первом этаже. Поэтому нужно искать еще и того, кто сможет подержать раму, подстраховать стеклопакет или подать саморезы.

С какими еще сложностями предстоит столкнуться

Основная проблема самостоятельного монтажа – отсутствие практики. Такого опыта как у специалистов, устанавливающих по несколько окон в день, у вас точно не будет. Поэтому, даже просмотрев десятки роликов, прочитав технологию и имея под рукой все необходимое, потратите больше времени на монтаж.

Кроме того ждут такие сложности:

  • Демонтаж старых окон. На первый взгляд это легко. На самом деле тут также нужно знать много нюансов – где и как сбить штукатурку, как минимизировать количество пыли, как сделать так, чтобы старая рама или ее часть не полетела на голову прохожим.

  • Установка подоконников и отливов. На самом деле вот это сделать легко, но опять же, не имея опыта, намучитесь с выведением уровня и фиксацией в нужном положении. Если ошибиться, на подоконнике очень быстро появиться плесень из-за воды, которая постоянно скапливается на нем, а отлив то и дело при порывах ветра будет греметь.

  • Облицовка откосов. Хотя эта услуга при монтаже не выполняется, однако если установка проведена правильно с облицовкой проблем не возникает.

Распространенные проблемы при самостоятельном монтаже: наклон и/или перекос рамы, нарушение герметизации шва, увеличенное допустимое расстояние между крепежными точками.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: